Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Взносы на пенсионера-вредника начисляются по доптарифу

18.09.1821

Даже если стаж позволяет сотруднику, занимающему «вредную» должность, выйти на пенсию досрочно, взносы за него начисляются по повышенному тарифу

Даже если стаж позволяет сотруднику, занимающему «вредную» должность, выйти на пенсию досрочно, взносы за него начисляются по повышенному тарифу.

ВС РФ сообщил, что тариф по взносам зависит от условий, в которых работает застрахованное лицо. Если условия являются вредными или опасными, взносы начисляются по повышенным тарифам. Исключений для тех, кто уже получил право на досрочную пенсию, в действующем законодательстве нет.

Суд также отметил, что цель доптарифов состоит не только в том, чтобы досрочно получить пенсию по старости, но и в том, чтобы обеспечить в масштабах государства выплату досрочных страховых пенсий.

Ранее сообщалось, что если во вредных условиях сотрудник работает неполный день, то доптарифы по взносам на ОПС в отношении него не применяются.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить