Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Декларация участника закупки должна указывать на его соответствие 44-ФЗ

18.09.1836

Суд определил, что участник госзакупок в декларации должен указать своё соответствие требованиям так, чтобы оно было понятно однозначно

Суд определил, что участник госзакупок в декларации должен указать своё соответствие требованиям так, чтобы оно было понятно однозначно.

Участник закупки в декларации в составе второй части заявки указал на соответствие требованиям пунктов 3–9 ч. 1 ст. 31 44-ФЗ. Там же приводилось подробное обоснование по всем пунктам, кроме 7 и 7.1 этой же статьи. Комиссия заказчика отклонила заявку, так как посчитала, что соответствие этим пунктам участник не подтвердил.

Контролёры и суд первой инстанции с таким выводом не согласились, так как конкретная форма декларации в 44-ФЗ не предусмотрена, а значит, участник мог указать как обобщённые сведения, так и конкретно по каждому пункту ч. 1 ст. 31 44-ФЗ.

Апелляция и кассация с такими выводами не согласились. Содержание спорной декларации не даёт чётко понять, соответствует ли участник пунктам 7 и 7.1, поскольку остальные пункты он обосновал в деталях, а эти указал только в составе прочих. ВС РФ согласился с таким выводом.

Таким образом, в декларации лучше указывать обобщённую формулировку или детально рассматривать каждый пункт, ничего не пропуская, чтобы из неё однозначно было понятно, что участник соответствует всем необходимым требованиям.

Ранее сообщалось об изменениях в постановлении по планированию госзакупок по 44-ФЗ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить