Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пиратский контент предложили блокировать быстрее

13.09.1818

На публичном обсуждении находится проект Минкульта, предлагающий ускорить блокировку интернет-ресурсов, незаконно распространяющих авторский контент

На публичном обсуждении находится проект Минкульта, предлагающий ускорить блокировку интернет-ресурсов, незаконно распространяющих авторский контент.

Чтобы блокировка проходила быстрее, министерство предлагает изменить порядок ограничения доступа к пиратскому контенту. Про проекту Минкульта Роскомнадзор должен направить оператору связи необходимые сведения в течение суток с получения от правообладателя заявления о блокировке по судебному решению. После этого оператор связи в течение суток с получения сведений должен ограничить доступ к контенту. При невозможности заблокировать контент оператор связи должен ограничить доступ к ресурсу.

Сейчас блокировка происходит иначе и требует больше времени. Так, Роскомнадзор в течение 3 рабочих дней обязан определить провайдера хостинга и отправить ему уведомление о нарушении прав с требованием ограничить доступ к контенту. После этого в течение рабочего дня провайдер должен сообщить владельцу интернет-ресурса о необходимости сделать контент недоступным. Вслед за этим владелец ресурса в течение рабочего дня удаляет или блокирует контент. Если этого не сделать, провайдер в течение 3 рабочих дней должен ограничить доступ к ресурсу. В случае же, если владелец ресурса и провайдер не приняли мер, оператор связи должен сам заблокировать ресурс. Такой порядок блокировки не применяется к фотографиям.

Ранее сообщалось о проектах Минкомсвязи, устанавливающих новые обязанности и меры ответственности в области персональных данных.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить