Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Передаточный документ и книга покупок не всегда подтверждают поставку

10.09.1851

Если в документах нет отметки покупателя о приёмке товара, доказать с их помощью поставку товара у продавца не получится

Если в документах нет отметки покупателя о приёмке товара, доказать с их помощью поставку товара у продавца не получится.

Покупатель хотел взыскать с продавца аванс за непоставленный товар. Продавец это отрицал и в качестве доказательства ссылался на универсальный передаточный документ и книгу покупок. Однако суды отклонили эти доводы.

По мнению судов, если в документах нет отметок покупателя о приёмке товара, доказательством поставки их считать нельзя. В практике сложился подход, когда факт отгрузки не подтверждается, если в товарной накладной нет подписи уполномоченного лица, даже если в ней есть печать или штамп покупателя.

В книге покупок в рассмотренном случае отображалось только то, что покупатель перечислил аванс, но о поставке в ней ничего не говорилось.

Ранее разъяснялось, в какой момент право собственности переходит по договору поставки и должен ли возмещать поставщик стоимость похищенного при транспортировке товара.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить