Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Жильцов со счётчиками за тепло не заставят платить больше

12.07.1820

КС РФ сообщил, что те, чьи квартиры оборудованы счётчиками, не будут переплачивать за тех, кто их снял

КС РФ сообщил, что те, чьи квартиры оборудованы счётчиками, не будут переплачивать за тех, кто их снял.

В МКД были установлены индивидуальные и коллективный счётчики теплоэнергии. Некоторые жильцы сняли свои счётчики, из-за чего к началу отопительного сезона управляющая компания сделала перерасчёт. Таким образом, платить собственники квартир начали по показателям коллективного счётчика, распределённым между жильцами по площади помещений. При этом плата жильцов со счётчиками выросла, а показания индивидуальных счётчиков управляющая компания не принимала.

Конституционный Суд РФ принял сторону жильцов, так как несправедливо распределять стоимость теплоэнергии между жильцами вне зависимости от её реального потребления. В итоге суд постановил устранить такую проблему на законодательном уровне.

До тех пор пока соответствующие изменения не внесли в законодательство, в подобных ситуациях управляющие компании должны исходить из показателей коллективного и индивидуальных счётчиков. Если в некоторых помещениях счётчики сломаны или их нет, то плату для них следует определять по нормативам потребления.

Ранее сообщалось о законопроекте, предусматривающем штрафы для управляющих компаний за грубые нарушения лицензионных требований.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить