Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ рассказал об обложении доходов, полученных после прекращения действия ПСН

09.07.1833

Верховный Суд разъяснил, как облагаются денежные средства за услугу, если она была оказана, когда организация (или ИП) работала по патенту, но деньги поступили на счёт, когда он прекратил действовать

Верховный Суд разъяснил, как облагаются денежные средства за услугу, если она была оказана, когда организация (или ИП) работала по патенту, но деньги поступили на счёт, когда он прекратил действовать.

Если компания (или ИП) оказала услугу в тот период, когда действовала патентная система налогообложения, а деньги были получены после окончания патента, то они должны облагаться по другой системе налогообложения.

Верховный Суд РФ в Определении № 307-КГ18-2404 разъяснил свою позицию в спорной ситуации, когда услуга была оказана во время действия патента, а деньги были получены, когда срок действия патента подошёл к концу.

Доходами юридического лица, работающего по ПСН, считаются те средства, которые налогоплательщик получил, когда действовал патент. Если же деньги были получены после того, как действие патента прекратилось, то они должны облагаться по той системе налогообложения, по которой юридическое лицо вело свою деятельность в момент поступления средств.

Ранее сообщалось, что сотрудники из ЕАЭС могут получить вычеты по НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить