Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Соцстрах оплатит вреднику путёвку вне зависимости от срока лечения

02.07.1834

Суд сообщил, что ФСС не откажет работодателю в возмещении затрат на путёвку на лечение на курорте, даже в случае, если оно длилось меньше 2 недель

Суд сообщил, что ФСС не откажет работодателю в возмещении затрат на путёвку на лечение на курорте, даже в случае, если оно длилось меньше 2 недель.

Санаторно-курортное лечение вредников является частью мероприятий работодателя по сокращению количества профзаболеваний и травматизма. Эти мероприятия можно компенсировать за счёт взносов на травматизм.

ФСС, ссылаясь на приказ Минздрава 05.05.16 № 279н, напомнил, что продолжительность санаторно-курортного лечения вредников должна составлять 14–21 день. Исходя из этого, Соцстрах отказался финансировать расходы, поскольку срок лечения был меньше 2 недель.

ВС РФ не поддержал позицию ФСС и указал, что если в целевом расходовании средств нет сомнений и сотрудники действительно прошли оздоровительные процедуры, то длительность самого курса не важна.

Ранее Соцстрах разъяснил, как рассчитать пособие при несчастном случае.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить