Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В Госдуме предложили не сдавать бухотчётность в Росстат

28.06.1838

На рассмотрение внесли проекты с поправками в НК РФ и закон о бухучёте, по которым отчётность нужно будет сдавать только в налоговую

На рассмотрение внесли проекты с поправками в НК РФ и закон о бухучёте, по которым отчётность нужно будет сдавать только в налоговую.

Госдума рассмотрит законопроекты, предлагающие отменить необходимость сдавать бухотчётность в органы статистики. По предложенным правилам отчётность нужно будет сдавать только налоговикам по ТКС, при этом по срокам ничего изменять не планируется.

Среди других предложенных изменений можно отметить отмену требования о том, что отчётность нужно оформлять в бумажном виде, но при желании это можно будет сделать.

Кроме того, согласно поправкам теперь нужно будет платить за сведения из бухотчётности контрагентов. Сумму такой платы должно установить правительство, а за информацией придётся обращаться не в органы статистики, а в налоговую, так как базой по бухотчётности теперь будет заниматься ФНС, а не Росстат.

Новые правила должны начать действовать с отчётности за 2019 год. Субъекты МСП за 2019 смогут сдать отчётность на бумажном носителе или по ТКС, а новые правила применять с отчётности за 2020 год.

Ранее сообщалось о создании этих проектов и внесении их на рассмотрение правительства.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить