Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Недобросовестным гражданам можно запретить создавать юрлица

24.04.1822

КС РФ признал законным запрет на создание юрлиц гражданам, ранее проявившим недобросовестность

КС РФ признал законным запрет на создание юрлиц гражданам, ранее проявившим недобросовестность.

Гражданина назначили ликвидатором юрлица. До этого он был участником и ликвидатором других недействующих организаций с долгами. В этом проявилось его недобросовестность. Так как к моменту подачи документов ещё не прошло 3 года с исключения этих организаций из ЕГРЮЛ, в участии в ликвидации гражданину отказали.

Суды поддержали мнение налоговиков, и гражданин пожаловался в КС РФ. Свою жалобу он обосновал тем, что новая норма, которой руководствовались суды, действует только на отношения, возникшие после начала 2016 года, и не имеет обратной силы.

КС РФ не посчитал чрезмерной дополнительную гарантию обеспечения достоверности информации в ЕГРЮЛ, так как она устанавливается на ограниченное время и касается только недобросовестных лиц. Возражение, что эта норма не имеет обратной силы, суд отклонил, поскольку права и свободы гражданина можно ограничить федеральным законом в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Таким образом, оспариваемая норма соответствует Конституции РФ, поскольку она ограничивает действия лиц, проявивших недобросовестность как до начала действия нормы, так и после него.

Ранее сообщалось, что при подаче документов на ликвидацию онлайн госпошлину платить не нужно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить