Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При оказании услуг управляющим компаниям ЕНВД применять нельзя

28.03.1817

ВС РФ счёл неправомерным применение ИП «вменёнки» при оказании услуг не жильцам, а управляющей компании

ВС РФ счёл неправомерным применение ИП «вменёнки» при оказании услуг не жильцам, а управляющей компании.

ИП на ЕНВД по договору подряда с ООО и другим ИП ремонтировал кровлю в МКД. Налоговики при проверке пришли к выводу, что в этом случае применение «вменёнки» неправомерно, поскольку услуги оказывались не жильцам, а управляющей компании. Значит, в этой деятельности ИП должен был применять ОСН.

ИП не согласился с решением налоговой и обратился в суд, аргументируя свою позицию тем, что управляющие компании при заключении договоров с ним действовали от лица и за счёт жильцов, а значит, применение ЕНВД согласуется с нормами законодательства.

Суды трёх инстанций согласились с мнением налоговой. Чтобы применять ЕНВД, услуги должны быть бытовыми и оказываться непосредственно физлицам за плату. Договоры, которые ИП заключил, не являлись договорами бытового подряда, а значит, оснований для применения ЕНВД у ИП не было.

ВС РФ согласился с позицией нижестоящих судов и признал, что доначисление ИП налога по общему режиму правомерно, а также отказал заявителю в дальнейшем рассмотрении дела Судебной коллегией по экономическим спорам.

Ранее ФНС сообщила об обновлении формы ЕНВД-декларации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить