Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При отказе от страховки банк должен вернуть деньги

26.02.1821

ВС РФ напомнил о правилах, действующих при отказе заёмщика от страховки

ВС РФ напомнил о правилах, действующих при отказе заёмщика от страховки.

Заёмщик согласился участвовать в программе добровольного коллективного страхования от потери работы, несчастных случаев и болезней, но через 5 дней передумал, отказался от страховки и потребовал вернуть её оплату. При этом банк отказался возвращать деньги, так как стороны согласовали, что при отказе от страховки её стоимость не вернут.

ВС РФ напомнил, что договоры добровольного страхования подчиняются установленным Центробанком правилам, и принял сторону заёмщика. На момент, когда заключался договор, страховую премию должны были вернуть при отказе от страховки в течение 5 дней. Сейчас этот срок составляет 14 дней.

Помимо этого, нижестоящие инстанции отмечали, что раз договор страхования коллективный, то банк не нарушил права клиента и сам являлся страхователем. Однако ВС РФ и тут встал на сторону заёмщика: поскольку страховка касалась его имущественных интересов, то страхователем был он сам.

Ранее сообщалось о законопроекте, по которому у заёмщиков будет возможность самостоятельно выбрать способ погашения кредита.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить