Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС рассказала об учёте ОС при переходе с УСН на общий режим

17.01.1848

Расходы на ОС при переходе с упрощёнки на ОСН учитываются по-разному

Расходы на ОС при переходе с упрощёнки на ОСН учитываются по-разному.

В письме № СД-4-3/6 от 09.01.2018 ведомство напомнило, что добровольно перейти с упрощёнки на общий режим возможно только с начала налогового периода. При работе на УСН затраты на ОС нужно принять к учёту с даты их введения в эксплуатацию равными долями в течение календарного года. Таким образом, при добровольном переходе на ОСН остаточная стоимость приобретённых на УСН основных средств равняется нулю.

Если компания сначала переходит с ОСН на упрощёнку, а потом возвращается обратно к применению ОСН, остаточную стоимость ОС и НМА, приобретённых ещё до перехода на УСН, если затраты не успели полностью учесть в расходах во время работы по упрощёнке, определяют, уменьшая остаточную стоимость на момент перехода на УСН на сумму расходов за время работы на упрощёнке.

Кроме того, сообщается, что если компания купила во время работы на УСН товары для последующей продажи, а реализует их уже на ОСН, то расходы на их приобретение можно учесть в периоде реализации.

Ранее Минфин сообщил, что входной НДС при приобретении ОС принимается к вычету только единовременно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить