Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Видео ФНС поможет сохранить бизнес при банкротстве

29.12.1721

Налоговая служба опубликовала разъяснения о том, как можно сохранить бизнес после процедуры банкротства

Налоговая служба опубликовала разъяснения о том, как можно сохранить бизнес после процедуры банкротства.

В видеоролике ведомства рассказывается о двух подходах к ведению бизнеса и, соответственно, двух возможных исходах при банкротстве.

Первый из них – недобросовестный. При этом подходе предприниматель не готов к сотрудничеству с контролирующими органами, старается скрыть прибыль, уклоняется от налогов, выплачивает серую зарплату и переводит имущество на зависимых лиц. В этом случае подозрительные сделки оспариваются, имущество распродаётся, а недостающие суммы налогов вынуждены выплачивать контролирующие должника лица.

Второй подход назвали добросовестным. При нём компания не уклоняется от уплаты налогов, а их неуплата может быть связана с временными финансовыми трудностями. В этом случае на любой стадии процедуры банкротства должник и кредиторы могут прийти к мировому соглашению. Налоги будут уплачиваться по согласованному графику, а компания останется на рынке.

Ранее сообщалось, что задержка с оплатой при покупке имущества у банкрота грозит расторжением договора.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить