Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Несоответствие рыночным ценам признают необоснованной выгодой

04.12.1715

ФНС разъяснила, в каких случаях сделки взаимозависимых лиц признают получением необоснованной выгоды

ФНС разъяснила, в каких случаях сделки взаимозависимых лиц признают получением необоснованной выгоды.

Налоговые органы во время проверок не могут оспорить цены в сделках, совершаемых взаимозависимыми лицами. Если при этом цены во много раз отличаются от рыночных, это посчитают признаком получения необоснованной выгоды.

Налоговая служба в письме № ЕД-4-13/23938@ от 27.11.2017 напомнила, что взаимозависимые лица могут устанавливать условия сделки, отличающиеся от тех, которые бы использовали, не будь стороны взаимозависимыми. При таких сделках доходы, не полученные этими лицами из-за особых условий, следует учитывать в целях налогообложения.

Налоговики подчеркнули, что контроль цен при таких сделках нельзя считать предметом для выездных и камеральных проверок. Однако если цена сделки во много раз отличается от рыночной, это станет одним из признаков получения необоснованной выгоды. При этом получение такой выгоды доказывается в комплексе, по целому ряду признаков, которые свидетельствуют о несоответствии оформления сделки и содержанием операции.

Ранее ФНС разъяснила правила борьбы с необоснованной налоговой выгодой.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить