Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС разъяснила порядок заполнения книги продаж

14.08.1723

При осуществлении сделки в валюте в счетах-фактурах указываются цены в валюте, но в целях НДС они должны быть указаны в рублях

При осуществлении сделки в валюте в счетах-фактурах указываются цены в валюте, но в целях НДС они должны быть указаны в рублях

При получении предоплаты в валюте поставщик должен пересчитать НДС-базу в рублях по курсу Центробанка на день, когда она получена. При отгрузке товара она определяется по курсу на момент отгрузки, а исчисленный с аванса НДС при этом принимается к вычету.

В графе 13а книги продаж следует указать стоимость в валюте, в графе 14 или 15 указывается стоимость товара без НДС в рублях в соответствии с курсом на дату отгрузки, а в графе 17 или 18 заполняют сумму НДС, которая исчисляется из суммы продаж в рублях.

Покупатель при приёме к вычету НДС по счёту-фактуре, в котором цены указаны в валюте, должен пересчитать эти цены в рублях по курсу, действовавшему на момент, когда товар принят к учёту.

Если из-за курсовых разниц по одному и тому же счёту-фактуре у покупателя и продавца будут указаны разные суммы НДС, последствий для сторон этой сделки не возникнет, поскольку причины этого несоответствия определяются налоговиками автоматически.

Ранее Минфин сообщил, что информацию о расходах можно подтвердить с помощью простой электронной подписи.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить