Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Расширится список ситуаций, позволяющих признать выгоду обоснованной

13.07.1718

На рассмотрении Госдумы находится законопроект с поправками в НК РФ, согласно которым налоговая выгода считается обоснованной

На рассмотрении Госдумы находится законопроект с поправками в НК РФ, согласно которым налоговая выгода считается обоснованной 

Принятый в III чтении законопроект основывается на постановлении Пленума ВАС РФ с подробным разбором случаев, когда налоговая выгода считается необоснованной.

По проекту закона уменьшение налогооблагаемой базы или размера налога считается правомерным, если в учёте не искажены факты о хоздеятельности организации и объектах налогообложения, целью сделки не является уклонение, неуплата, зачёт или возврат налогов и если обязательства исполнил контрагент или лицо, которому переданы такие обязательства.

В этом случае претензий к компании не возникнет. Новые положения о проверках ИФНС будут принимать после вступления закона в силу.

Ранее сообщалось, что при подготовке ко второму чтению этот закон претерпел существенные изменения в более лояльную сторону по сравнению с первоначальным вариантом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить