Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Отказ в предоставлении данных СМИ повлечёт штрафы

14.02.1720

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, предусматривающий административную ответственность для должностных лиц за недостоверные сведения в СМИ.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, предусматривающий административную ответственность для должностных лиц за недостоверные сведения в СМИ.

Госдума рассмотрит проект закона с изменениями в КоАП. Согласно предложенным изменениям, отказ предоставить информацию по запросу СМИ, несвоевременное её предоставление или ложные сведения повлекут за собой для должностного лица штраф в 25 – 30 тысяч рублей.

В настоящее время законы РФ не допускают отказ в предоставлении информации по письменному запросу редакции СМИ. Ответить на запрос следует в течение 7 дней с момента его регистрации. Отказать СМИ можно только если в запрашиваемой информации содержатся данные, которые составляют охраняемую законом тайну.

Практика же показывает, что зачастую сведения предоставляются с существенным превышением указанных законом сроков или составляются для «отписки».

Авторы законопроекта подчеркнули его важность, поскольку предоставление информации по запросу редакций СМИ – это реализация права граждан РФ на получение информации о работе госорганов, общественных объединений и их должностных лиц.

Ранее сообщалось, что новостные агрегаторы смогут избежать ответственности за распространение недостоверной информации, если у СМИ будут достоверные сведения об источнике такой информации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить