Чем грозит работодателю незапланированный отпуск работника?

 12 Октября 2015
Фото: pixabay.com
Распечатать

Минтруд России напомнил, что согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Эта норма носит императивный характер, и не имеет исключений. Поэтому она должна соблюдаться, даже если работник по семейным обстоятельствам попросил предоставить ему незапланированный отпуск с завтрашнего дня. Из письма можно сделать вывод, что работодателю не удастся избежать ответственности за нарушение норм трудового законодательства даже в том случае, если отпускные выплачены работнику в день, когда он написал заявление на отпуск. Правда, Минтруд предупредил, что его мнение не является разъяснением и нормативным правовым актом, а за дополнительными разъяснениями по таким вопросам следует обращаться в Роструд.

У Вас есть КонсультантПлюс? Переходите по ссылке: Письмо Минтруда России от 26.08.2015 N 14-2/В-644

Нет КонсультантПлюс? Оформите заявку на доставку полной версии документа!

Подпишитесь на "Для бухгалтера"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email