Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в 1С отразить покупку и передачу новогодних подарков?

14.12.22686

В статье представлены два примера, как отразить приобретение и передачу новогодних подарков сотрудникам организации и контрагентам в 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0. В первом показали, как сразу списать подарки на счет 91.02 «Прочие расходы». Во втором – как использовать счет 10.06 «Прочие материалы».

В статье представлены два примера, как отразить приобретение и передачу новогодних подарков сотрудникам организации и контрагентам в 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0. В первом показали, как сразу списать подарки на счет 91.02 «Прочие расходы». Во втором – как использовать счет 10.06 «Прочие материалы».

Выдача новогодних подарков не связана с трудовой деятельностью работника, поэтому не облагается НДФЛ и страховыми взносами. Безвозмездная передача подарков признается реализацией и облагается НДС и не признается расходом для целей налогообложения по налогу на прибыль.

Подарки не относят к активам организации, поэтому отразить их в бухгалтерском учете можно двумя основными способами:

  • сразу списать на счет 91.02 «Прочие расходы», а учет движения подарков организовать на забалансовом счете;
  • отразить как поступление материалов, затем передать безвозмездно на счет 91.02, так как нет запрета на использование в данном случае счета 10.06 «Прочие материалы». Рассмотрим, как реализовать оба варианта в программе 1С.

Как списать подарки на счет 91.02?

Организация «Уютный дом» закупила новогодние подарки и решила сразу списать их стоимость на счет расходов. Чтобы отразить данную операцию в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0. Воспользуемся документом «Списание с расчетного счета» в разделе «Банк и касса».

В новом документе с видом операции «Прочее списание» в поле «Счет дебета» указываем 91.02 «Прочие расходы» (рис. 1).

Рисунок 1. Операция «Прочее списание»

В поле «Прочие доходы и расходы» выбираем «Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно» либо создаем новый вид прочих доходов и расходов, в котором снимаем галочку «Принимаются к налоговому учету» (рис. 2).

Рисунок 2. Прочие расходы

При проведении документа формируется проводка по дебету счета 91.02 и кредиту счета 51 (рис. 3).

Рисунок 3. Проводки

Одновременно «Операцией, введенной вручную» (раздел «Операции») делаем запись по дебету забалансового счета, например создаем отдельный субсчет для счета 012 «Подарки» (рис. 4). При передаче подарков будет запись по кредиту того же счета.

Рисунок 4. Субсчет

Как использовать счет 10.06?

Второй вариант отражения поступления и передачи подарков предполагает использовать счет 10.06 «Прочие материалы». Поступление подарков проводим документом «Поступление (акты, накладные)». Счет учета выбираем 10.06, выделяем входящий НДС (рис. 5) и выписываем счет-фактуру.

Рисунок 5. Поступление (акты, накладные)

Проводки не отличаются от стандартного поступления материалов:

Дт счета 10.06 Кт 60.01

Дт счета 19.03 «НДС по приобретенным ценностям» Кт счета 60.01

Счет-фактура ‒ Дт счета 68.02 Кт 19.03 – НДС по закупленным подаркам принят к вычету

Передачу подарков сотрудникам организации оформляем документом «Безвозмездная передача». Он находится в разделе «Продажи». Также удобно создавать его на основании документа поступления. В поле «Получатель» можно указать конкретного получателя, если он есть, например контрагента, либо оставить пустым. В раздел «Товары» подбираем номенклатуру «Подарки», счет учета 10.06 «Прочие материалы» (рис. 6).

Рисунок 6. Прочие материалы

В разделе «Счет затрат» выбираем счет 91.02 «Прочие расходы» (рис. 7).  

Рисунок 7. Прочие расходы»

В поле «Прочие доходы и расходы» выбираем «Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно». Проверяем, что не стоит галочка «Принимаются к налоговому учету». Документ формирует движения по Дт счета 91.02 и Кт 10.06. Также в Дт 91.02 списывается входящий НДС (рис. 8).

Рисунок 8. Списание НДС

Выписываем счет-фактуру. Счет-фактура отразится в книге продаж с кодом вида операции 10 «Отгрузка (передача) товаров (выполнение работ, оказание услуг), имущественных прав на безвозмездной основе» (рис. 9).

Рисунок 9. Книга продаж

Осталось проверить заполнение регламентированной отчетности. В декларации по НДС стоимость переданных подарков отразится в строке 010 раздела 3. Это можно проверить по расшифровке отчета (рис. 10).

Рисунок 10. Расшифровка отчета

В отчете о финансовых результатах увидим сумму переданных подарков в строке 2350 «Прочие расходы» (рис. 11).

Рисунок 11. Отчет о финансовых результатах

Если остались вопросы, с удовольствием ответим на Линии консультаций 1С.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить