Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как заполнить акт об утилизации материальных ценностей? Пример для 1С:Бухгалтерия государственного учреждения редакция 2.0

07.11.222.2K

Из статьи узнаете, как в 1С:Бухгалтерия государственного учреждения заполнить графы акта об утилизации по ф. 0510435. Какую информацию внести в каждую графу ‒ показали на конкретном примере с рисунками. Также советы из статьи помогут корректно заполнить лист голосования.

Из статьи узнаете, как в 1С:Бухгалтерия государственного учреждения заполнить графы акта об утилизации по ф. 0510435. Какую информацию внести в каждую графу ‒ показали на конкретном примере с рисунками. Также советы из статьи помогут корректно заполнить лист голосования.

Когда нужно утилизировать основное средство?

После того как приняли решение списать основное средство, его следует утилизировать. Конкретного перечня материальных ценностей, которые подлежат обязательной утилизации, нет. В каждом конкретном случае списания руководствуйтесь требованиями законодательства.

Отходы подразделяются на пять классов опасности. Класс зависит от степени негативного воздействия на окружающую среду (ст. 4.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ).

Компьютерам и оргтехнике, которые утратили потребительские свойства, присвоены коды в Федеральном классификационном каталоге отходов. 11-й знак в структуре кода предназначен для кодирования класса опасности вида отходов. Так, например, системный блок компьютера (код 4 81 201 01 52 4), принтеры, сканеры, многофункциональные устройства (код 4 81 202 01 52 4), мониторы компьютерные плазменные (код 4 81 205 01 52 4) относятся к IV классу опасности. Источники бесперебойного питания (код 4 81 211 02 53 2) ‒ ко II классу опасности (письмо Росприроднадзора от 03.09.2014 № ВК-03-04-36/13543).

Как утилизировать основное средство?

Для утилизации основных средств заключите договор со специализированной организацией, у которой есть лицензия. Основное средство передайте на утилизацию по акту приема-передачи, а организация должна вам предоставить акт выполненных работ (подп. 30 п. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).

Акт об утилизации материальных ценностей (ф. 0510435) формируйте, когда утилизируете, в том числе собственными силами, списанное имущество. Применяйте форму с 1 января 2023 г. Можно начать использовать ее и ранее в случаях, установленных учетной политикой (п. 18.1 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России от 15.04.2021 № 61н, п. 6 Приказа Минфина России от 15.04.2021 № 61н).

Акт по ф. 0510435 в виде электронного документа формирует ответственный член комиссии по поступлению и выбытию НФА. На бумажном носителе документ можно оформить, если (п. 6 Методических указаний):

  • отсутствует организационно-техническая возможность формировать и хранить документ в электронном виде;
  • федеральными законами или иными НПА установлено требование о его составлении исключительно на бумажном носителе.

Когда формируете бумажный документ, представьте лицу, на которое возложена обязанность вести бухгалтерский (бюджетный) учет, электронный образ ‒ скан-копию документа. Исключать из формы отдельные ее реквизиты нельзя. В электронном и бумажном документах можно (п. 6 Методических указаний):

  • сузить или расширить размер граф и строк, учитывая значимость показателей;
  • включить дополнительные строки, подразделы, предусмотренные формой;
  • создать вкладные листы для удобства размещения и обработки информации.

До момента утилизации имущество учитывают на счете 02 «Материальные ценности, принятые на хранение». Это означает, что объект основных средств, списанный с балансового учета, учитывают на счете 02, пока не проведут мероприятия по акту о списании (п. 335 Инструкции из Приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н).

Как провести утилизацию в 1С?

Чтобы отразить выбытие объекта основных средств с забалансового учета по результатам утилизации в 1С:Бухгалтерия государственного учреждения ред. 2.0, используйте документ «Акт об утилизации». Он находится в разделе «ОС, НМА, НПА» – «Прочие операции». Из документа существует возможность распечатать акт об утилизации (уничтожении) материальных ценностей (ф. 0510435).

Пример

Бюджетное учреждение заключило договор с ООО «Утиль» на выполнение работ по утилизации телевизора. Телевизор доставлен самим учреждением. В процессе утилизации драгметаллов не обнаружено.

После получения акта выполненных работ от ООО «Утиль» создаем документ «Акт об утилизации». В документе на закладке «Основные средства» по кнопке «Подобрать» указываем утилизированное основное средство. Заполняем поля «Способ утилизации», «Класс опасности» (рис. 1).

Рисунок 1. Акт об утилизации ОС

На закладке «Выполненные работы» заполняем поля «Контрагент», «Документ выполненных работ», «Работы» (рис. 2).

Рисунок 2. Заполнение вкладки «Выполненные работы»

На закладке «Комиссия» выбираем комиссию по выбытию НФА (рис. 3).

Рисунок 3. Выбор комиссии

На закладке «Бухгалтерская операция» следует выбрать типовую операцию «Утилизация». После проведения документа по кнопке «Печать» можно распечатать бухгалтерскую справку ф. 0504833 (рис. 4) и акт об утилизации (ф. 0510435) (рис. 5).

Рисунок 4. Бухгалтерская справка

Рисунок 5. Акт об утилизации

Из документа «Акт об утилизации» есть возможность распечатать «Лист голосования комиссии» (рис. 7). Чтобы корректно заполнить лист голосования, на закладке «Основные средства» нужно поочередно выбрать членов комиссии в поле «Голосование», затем в колонке «Решение» установите «За» либо «Против» и сохраните результаты (рис. 6).

Рисунок 6. Заполнение листа голосования

Рисунок 7. Форма листа голосования

Если у вас остались вопросы по данной настройке и особенностям расчета, звоните нам по номеру +7 (499) 270-50-49 или пишите на почту robzkv1c@4dk.ru. Специалисты 1С по бюджетному учету компании «ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ» с радостью вам помогут.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить