Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оформление отсутствия сотрудника при мобилизации в 1С:ЗКГУ ред. 3

05.10.2257

21 сентября 2022 года Указом Президента Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация в стране. С сотрудниками, попавшими под мобилизацию, необходимо приостановить действие трудовых договоров и служебных контрактов. Данная норма устанавливается Постановлением от 22.09.2022 № 1677

21 сентября 2022 года Указом Президента Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация в стране. С сотрудниками, попавшими под мобилизацию, необходимо приостановить действие трудовых договоров и служебных контрактов. Данная норма устанавливается Постановлением от 22.09.2022 № 1677.

Минтруд России пояснил, как это сделать. При получении повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации работнику нужно предоставить ее копию работодателю для приостановления трудового договора.

Также важным дополнением является запрет на увольнение на основании п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе».

Поэтому если сотрудник призван на военную службу по мобилизации, то его нельзя уволить по инициативе работодателя.

При этом нет запрета на увольнение работника по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Такое кадровое мероприятие может быть произведено в любую дату, предшествующую началу военной службы по мобилизации.

За период прохождения медосмотров, оформления всех документов, необходимых для поступления в мобилизационный резерв или для заключения контракта, работодатель производит оплату среднего заработка.

При мобилизации работника и приостановлении трудового договора сотруднику необходимо начислить и выплатить зарплату за отработанные дни, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж и для пенсионного, и для обязательного социального страхования, а также в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска.

Рассмотрим теперь, какие потребуется сделать настройки в 1С:ЗКГУ 3.1.

Для оплаты по среднему периодов прохождения медосмотров и оформления необходимых документов при мероприятиях мобилизации необходимо создать новое начисление.

На вкладке «Основное» выбрать назначение начисления «Оплата времени сохраняемого среднего заработка».

На вкладке «Учет времени» в поле «Вид рабочего времени» выбрать «Выполнение государственных обязанностей». В результате в табеле дни отсутствия будут обозначены кодом Г.

На вкладке «Налоги, взносы, бухучет» настройки будут типовые:

Если у вас остались вопросы по данной настройке и особенностям расчета, вы можете обратиться к нам по номеру телефона 8 (499) 270-50-49 или написать письмо на адрес электронной почты robzkv1c@4dk.ru. Специалисты компании «Что делать Консалт» будут рады вам помочь!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить