Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Учет межотчетного периода в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3

29.09.22464

С 2021 года появилась новая потребность отражения операций межотчетного периода для широкого круга пользователей 1С. В программе добавлен обособленный учет межотчетного периода для отражения корректировки остатков на счетах бухгалтерского учета. Такие операции ранее не было возможности отследить, теперь с версии 3.0.117 введен новый признак межотчетного периода

С 2021 года появилась новая потребность отражения операций межотчетного периода для широкого круга пользователей 1С. В программе добавлен обособленный учет межотчетного периода для отражения корректировки остатков на счетах бухгалтерского учета. Такие операции ранее не было возможности отследить, теперь с версии 3.0.117 введен новый признак межотчетного периода.  Операции регистрируются в последний день года, но не влияют на бухгалтерскую отчетность текущего года, при этом они будут учтены в начальных остатках отчетности следующего года.

Таким образом, в бухгалтерской отчетности начальные остатки будут состоять из конечных остатков года, в котором прошли корректировки, и операций межотчетного периода.

На данный момент в программе в межотчетном периоде отражаются операции по ретроспективному переходу на ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Также пользователь теперь может самостоятельно отразить изменения способов ведения бухгалтерского учета, например пересмотр стоимостного лимита по основным средствам.

В каких операциях доступен выбор межотчетного периода:

  • регламентные операции 5 и 6 группы закрытия декабря (переход на ФБУ 25 и ФСБУ 6, перевод ОС в малоценное оборудование, корректировка отложенного налога по ПБУ 18) – данные операции автоматически относятся к межотчетному периоду программой;
  • операция, введенная вручную, – при установке последнего дня года и установке флага «Межотчетный период».

Документ «Перевод  ОС в малоценное оборудование» теперь не формирует проводок самостоятельно. Движение перевода будет отражено в закрытии месяца регламентной операцией 5 группы с одноименным названием. Таким образом, документ можно ввести в программу как план, а движение в межотчетный период будет сформировано программой автоматически закрытием месяца.

В стандартных бухгалтерских отчетах добавлен переключатель «Вид периода». Он позволяет выбрать отражение только отчетного, только межотчетного периода или совместно:

  • отчетный период – традиционный период для формирования отчета без учета межотчетного периода;
  • межотчетный период – формирование оборотов только межотчетного периода, обязательна установка периода отчета до последнего дня года;
  • отчетный и межотчетный периоды – все операции, также обязательна установка периода отчета до последнего дня года.

В бухгалтерской отчетности  показатели текущего периода отражаются без межотчетных операций, в то время как показатели сравнительных периодов (прошлые года) отражаются уже с их учетом.

В данной статье мы рассмотрели новый функционал межотчетного периода в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3. Надеемся, эти знания будут полезны вам и упростят работу, а если возникнут сложности, обращайтесь в Центр экспертной поддержки 1С компании «ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ». Наши эксперты легко и быстро решат ваш вопрос. Работайте в программах 1С с удовольствием! Чтобы связаться с нами, позвоните по телефону +7 (499) 956-21-70.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить