Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Зарплата и персонал в 1С:Управление нашей фирмой ред. 1.6

25.08.22329

В 1С:Управление нашей фирмой ред. 1.6 можно вести учет заработной платы и учитывать ее в расходах. По умолчанию функция учета заработной платы отключена. Для включения блока «Персонал» надо перейти в раздел «Настройка» ‒ «Еще больше возможностей» ‒ «Персонал» ‒ «Управление персоналом, начисление зарплаты»

В 1С:Управление нашей фирмой ред. 1.6 можно вести учет заработной платы и учитывать ее в расходах.

По умолчанию функция учета заработной платы отключена. Для включения блока «Персонал» надо перейти в раздел «Настройка» ‒ «Еще больше возможностей» ‒ «Персонал» ‒ «Управление персоналом, начисление зарплаты».

Дополнительные настройки

«Штатное расписание» ‒ при приеме на работу  реализована проверка вакантных ставок.

«Совместительство» – если нужно оформлять совместителей, установите этот флажок.

«НДФЛ и взносы» ‒ настройка позволяет рассчитывать налог на доходы и взносы по организациям, которые формируют регламентированную отчетность в контролирующие органы.

«Выполнять расчет НДФЛ по прогрессивной шкале» ‒ происходит расчет  налога на доходы и взносы свыше предельной величины по организациям, которые формируют регламентированную отчетность в контролирующие органы.

Рисунок 1

Оформим прием сотрудника на работу.  Раздел  «Персонал» ‒ «Кадровый учет» ‒ «Прием на работу».

Рисунок 2

График работы  заполняется  вручную или на основании шаблона.

Возможны следующие варианты заполнения графика.

  1. По дням недели. Заполнение графика привязано к дням недели, вне зависимости от периодичности дат календаря. По умолчанию шаблон заполняется пятидневкой.
  2. Семейный (произвольный). Вариант заполнения, при котором необходимо указать периодичность рабочих дней. Не привязан к дням недели или праздникам.

Рисунок 3

В документе «Прием на работу» на закладке «Начисления и удержания»  указываем вид начисления, сумму и счет затрат. Например, для  учета затрат  используется 25 счет, который должен распределяться на себестоимость выпущенной в производстве продукции пропорционально прямым затратам. Для этого в карточке счета поставить «Способ распределения». Важно помнить, что в 1С:Управление нашей фирмой ред. 1.6 присутствует управленческий план счетов, он является вспомогательным и упрощенным.

Рисунок 4

Для начисления заработной платы нужно ввести данные об отработанном времени (раздел «Персонал» ‒ «Зарплата» ‒ «Табели»).

Два способа заполнения табеля:

  • по дням, то есть данные хранятся в разрезе дней;
  • в целом за период, то есть данные записываются на первое число месяца.

Рисунок 5

Расчет заработной платы производится с помощью раздела «Начисление зарплаты», где осуществляется автоматически расчет плановых начислений. Расчет других доплат и налогов не предусмотрен, ввод иных суммы производится вручную.

Рисунок 6

Выплата заработной платы:

1) сформировать платежную ведомость на выплату;

2)  провести платежный документ (выплата из кассы, перечисление на расчетный счет).

Рисунок 7

Рисунок 8

Расчетный листок формируется в  разделе «Персонал» ‒ «Отчеты».

Рисунок 9

В 1С:УНФ 8  также реализован и расчет премий: например,  начисление премии сотрудникам по результатам продаж.

«Положение о премировании» предназначено для указания правил и условий начисления премии. Премию начисляют в виде суммы или процента.

Рисунок 10

Проанализировать суммы продаж и премий продавцам можно с помощью отчета «Премии продавцам».

Рисунок 11

Рисунок 12

В 1С:Управление нашей фирмой ред. 1.6  реализованы произвольные виды начисления оплаты труда и финансовой мотивации сотрудников.

Чтобы получить бесплатный демо-доступ к программе 1С или попробовать в ней поработать позвоните по номеру +7 499 956-21-70 или напишите на почту tlm1c@4dk.ru.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить