Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Ближайшие изменения в работе бухгалтера и их отражение в 1С

23.08.2265

Новый порядок применения пониженных тарифов страховых взносов и оплата ЕНП с 2023 года, кадровый документооборот через портал госуслуг, плата за работу в выходные и многое другое в статье. Мы собрали важные новости для бухгалтера, который работает в 1С

Новый порядок применения пониженных тарифов страховых взносов и оплата ЕНП с 2023 года, кадровый документооборот через портал госуслуг, плата за работу в выходные и многое другое в статье. Мы собрали важные новости для бухгалтера, который работает в 1С.

Новый порядок применения пониженных тарифов страховых взносов с 2023 года

С 2023 года выделяются три группы лиц, применяющих пониженные тарифы страховых взносов. Для первой группы действует единый пониженный тариф ‒ 7,6 % в пределах предельной величины базы и 0 % – свыше предельной величины. Данный тариф установлен на бессрочный период. К данной группе относятся IT-компании, благотворительные организации на УСН, социально ориентированные НКО на УСН, студенческие отряды и т. д.

Для второй группы действует тариф в размере 0 % на период с 2023 по 2027 год (включительно). К данной группе относятся организации, выплачивающие вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, международные компании, получившие статус участников специальных административных районов и производящие выплаты членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском открытом реестре судов.

В третью группу входят субъекты МСП и участники проекта «Сколково». Данная группа продолжает применять пониженный тариф, теперь бессрочно. Тариф составляет 15 % от суммы выплат свыше МРОТ, для остальной суммы действует основной тариф.

Обращаем внимание, что с 1 июня 2022 года прошло увеличение МРОТ. По страховым взносам расчетным периодом считается календарный год (п. 1 ст. 423 НК РФ). Так как на 01.01.2022 МРОТ составлял 13 890 руб., повышение МРОТ не изменяет порядок исчисления страховых взносов по пониженному тарифу.

Правительство России утвердило правила кадрового документооборота через портал госуслуг

С 1 сентября 2022 года работники и работодатели могут обмениваться электронными документами через портал госуслуг. Появится возможность составлять, размещать, хранить и подписывать электронные документы. Это касается следующих документов: заявлений, уведомлений, сообщений работников и документы КЭДО работодателя (перечень этих документов устанавливается самостоятельно работодателем).

В программе 1С:Зарплата и управление персоналом еще с версии 3.1.17.171 реализована интеграция с порталом «Работа в России». В программе в разделе «Настройка» ‒ «Кадровый учет» есть возможность включить данную функцию, установив флаг «Используется интеграция с порталом ʺРабота в Россииʺ». После включения настройки в печатных формах кадровых приказов появится кнопка «Передать на ʺРабота в Россииʺ», а также подписать печатную форму электронной подписью (если она включена и настроена в программе).

С 01.01.2023 почти все налоги нужно будет платить единым налоговым платежом

Единый налоговый платеж включает:

  • перечисленные в счет исполнения обязанности по уплате: налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов;
  • излишне уплаченные суммы налогов и т. д.;
  • суммы, которые поступили в счет уплаты конкретных налогов и т. д.

Новая обязанность налогоплательщиков – обязанность подачи уведомлений:

  • об исчисленных налогах, авансовых платежах, страховых взносов (не позднее 5 дней до установленного срока уплаты);
  • о сумме НДФЛ (не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов).

В программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 доступна форма уведомления об исчисленных суммах налога (раздел «Отчеты» ‒ «Регламентированная отчетность» ‒ ссылка «Уведомления» ‒ «Создать» ‒ папка «Налоговый контроль» ‒ «Уведомление об исчисленных суммах налога») (Приказ ФНС России от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@).

День отдыха за работу в выходной не снижает зарплату в месяце, когда его использовали (Письмо Роструда от 17.05.2022 № ПГ/10843-6-1)

В случае работы в выходной или праздничный день сотрудник вправе выбрать двойную плату за работу или отгул. При этом отгул не оплачивается, но за работу в выходной необходимо доплатить (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

Возможно выплатить полный оклад, а также одинарную дневную часть зарплаты (Письмо № 14-1/ООГ-327 от 21.01.2020) или работу в праздник оплатить в двойном размере, а день отгула исключить из расчета зарплаты за месяц. Работа в выходной нарушает установленный рабочий график, поэтому даже в случае отгула полагается доплата.

Гибкие механизмы программы 1С:Зарплата и управление персоналом позволяют выполнить настройки в соответствии с рекомендациями Минтруда России и Роструда. Например, уменьшить сотруднику норму рабочего времени, когда используется отгул. Для этого формируем документ «Индивидуальный график» (раздел «Зарплата» – «Индивидуальные графики»). День отгула планируется на выходной день.

Такой вариант имеет последствия.

  1. Работники на окладе смогут получить полный оклад в месяце использования отгула, а работники на сдельной оплате труда получат только фактически отработанные суммы.
  2. Зависимость общего заработка работника на окладе от количества отгулов. В случае использования накопленных отгулов на все рабочие дни (например, рабочих дней 20 и на все из них сотрудник использует накопленные отгулы) заработка за месяц не будет вовсе, так как норма становится 0.
  3. Уменьшение нормы рабочего времени с сохранением оклада ведет к завышению среднего заработка.

В программе можно настроить сохранение заработка без уменьшения нормы времени. Для этого необходимо откорректировать настройки начисления «Оплата по окладу» (раздел «Настройка» – «Начисления»). На вкладке «Учет времени» переходим по ссылке «Дополнительные виды времени» и устанавливаем флаг «Дополнительные выходные дни (неоплачиваемые)». На вкладке «Приоритет» исключаем «Отгул» из списка начислений, приоритет которых выше. При такой настройке будет искажение показателя «Отработано дней», так как отгул будет включен в отработанные дни. Также в настройке начисления «Отгул» на вкладке «Учет времени» вид времени должен быть заполнен как «Дополнительные выходные дни (неоплачиваемые)».

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, вы можете связаться с нами по номеру +7 (499) 956-21-70 и получить одну бесплатную консультацию или заполнить форму на сайте на «Пробную консультацию».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить