Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оценка надежности и мониторинг контрагентов в 1С

18.07.22178

Во втором полугодии 2022 года ФНС России планирует исключить еще 137 000 организаций, в отношении которых сделаны записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Среди них и фирмы-однодневки. Как не заключить сделку с ненадежным поставщиком и не попасть в схему мошеннических действий, рассмотрим в статье

Во втором полугодии 2022 года ФНС России планирует исключить еще 137 000 организаций, в отношении которых сделаны записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Среди них и фирмы-однодневки. Как не заключить сделку с ненадежным поставщиком и не попасть в схему мошеннических действий, рассмотрим в статье.

Каждая организация перед финансовой сделкой должна проверять своего будущего партнера, так как несет полную ответственность за выбор контрагентов. Даже специалисты налоговой, приглашенные на совместные семинары с фирмой «1С», неоднократно предупреждали организации о тщательной проверке своих контрагентов, с которыми собираются заключать договоры. Ведь нередко приходиться сталкивался с фирмами-однодневками, недобросовестными поставщиками, компаниями, которые избегают уплаты налогов путем банкротства или ликвидации, а также являются неплатежеспособными должниками для других контрагентов. Результатом сотрудничества с такими контрагентами становятся исчисление суммы налогов к доплате, штрафы и пени. Есть риск остаться без товара, получить работу или услугу ненадлежащего качества, а также, что немаловажно, нарушить налоговое или гражданское законодательство. Возможно, получится доказать свою невиновность и сохранить репутацию, но потребуется затратить большое количество времени, сил и средств. Во избежание убытков и судов необходимо тщательнее проверять каждого потенциального партнера, а для этого необходимо владеть дополнительной информацией и запрашивать у него копии учредительных и других документов.

Конечно, быстро получить весь этот пакет документов достаточно сложно, особенно в том случае, если компания сотрудничает с большим количеством контрагентов. При этом всегда есть риск того, что фирма может предоставить поддельные документы.

Можно проверять контрагентов и вручную с нуля: изучить данные из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, сделать запрос в контролирующие органы, проверить адрес нахождения контрагента очно, сравнить паспортные данные директора, узнать на сайтах лицензирующих органов данные о лицензиях и многое другое. Федеральная налоговая служба рекомендует уточнять у контрагента, привлекался ли руководитель организации к налоговой или административной ответственности, о производственных мощностях фирмы и какой опыт работы она имеет на рынке.

В программе 1С уже имеется встроенный сервис для проверки компаний, который называется 1С:Контрагент. В нем содержится функционал «Досье контрагента». Данный сервис показывает информацию из выписки ЕГРЮЛ или ЕГРИП, бухгалтерский баланс, который ежегодно сдается в Росстат (не все это делают, так как передавать эти данные необязательно). На основании этих данных строится анализ отчетности и финансовый анализ. Но для проверки компании этой информации будет недостаточно, и она не будет оперативной, так как она обновляется всего раз в год. Поэтому данные об изменениях в компании вы увидите уже пост-факт. Но очень хочется быть предупрежденными о важных изменениях заранее.

Именно поэтому фирмой «1С» и агентством «Интерфакс» был разработан сервис 1СПАРК Риски, который поможет предупредить о важных изменениях, сэкономить силы и время. Сейчас данный сервис стал доступен не только крупным компаниям, а еще средним и малым.

Сервис 1СПАРК Риски покажет платежеспособность контрагента, похожа ли фирма на компанию-однодневку или нет, предупредит о предстоящем банкротстве или ликвидации, а также смене директора, что немаловажно.

Сервис 1СПАРК Риски предназначен для управляемых приложений фирмы «1С»: 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0, 1С:Управление нашей фирмой ред. 1.6» и другими.

Данный сервис станет полезным не только руководителям и сотрудникам компании, которые принимают бизнес-решения, но и бухгалтерам, менеджерам отделов продаж и т. д.

Для того чтобы можно было работать с сервисом, необходим доступ в интернет.

1СПАРК Риски обладает рядом возможностей. Рассмотрим каждую из них поподробнее.

Мониторинг контрагентов: каждый раз при запуске программы 1С система производит проверку имеющихся в базе контрагентов. В случае изменений у контрагента реквизитов, смены генерального директора, подачи заявления на ликвидацию или банкротство она автоматически выводит данные в окно программы 1С. Это поможет вовремя отреагировать как бухгалтеру, так и директору. Чтобы предоставить пользователю качественную информацию оперативно, сервис использует более 50 различных источников. Мониторинг контрагентов – это действенный способ защитить себя от неожиданных неприятностей.

Оценка контрагентов состоит из четырех индексов.

Первый индекс называется индексом должной осмотрительности (ИДО). Он показывает, для чего создана проверяемая компания и является ли она фирмой-однодневкой. ИДО нельзя рассчитать для таких контрагентов, как бюджетные, общественные и религиозные организации, товарищества, прочие некоммерческие, общественные движения, ассоциации и союзы.

Второй индекс называется индексом финансового риска (ИФР). Он показывает, насколько данная компания является платежеспособной. ИФР особенно очень важен компаниям, которые отгружают товар в долг. По его значению сразу можно будет сделать вывод, стоит ли отгружать товар контрагенту авансом или нет.

Третий индекс называется индексом платежной дисциплины (ИПД). Он показывает, как данная компания своевременно оплачивает счета и насколько она является платежеспособной.

ИФР нельзя рассчитать для банков и страховых компаний, так как у них свой формат отчетности, а также для некоммерческих организаций.

Для ИП рассчитывается только ИПД.

Четвертый индекс называется сводным индикатором риска. Он включает в себя такие индексы, как ИДО, ИФР и ИПД. У него есть три значения риска: низкий, средний и высокий. Таким образом, сводный индекс фактически делает всю работу по анализу за пользователя.

Бизнес-справка содержит в себе наиболее полную и подробную информацию о контрагенте: реквизиты организации, контакты, виды деятельности, признаки хозяйственной деятельности за последние 12 месяцев, финансовые показатели за последние три года, индексы, факторы риска, негативные списки. Данная справка является официальным документом, который заверен электронной подписью агентства «Интерфакс».

Карточки компаний в веб-версии СПАРК открываются прямо из программы 1С в браузере. При открытии карточки сразу можно увидеть важную информацию по компании и показатели, которые требуют особого внимания. Таким образом, фактически у пользователя есть возможность получить информацию по 300 контрагентам (150 бизнес-справок и 150 веб-справок).

Сервис 1СПАРК Риски является платным, но есть тестовая версия на 7 дней. В нее входят: индексы, мониторинг всех имеющихся контрагентов в базе 1С, неограниченное количество справок для 5 контрагентов и карточки в системе веб-версии СПАРК по 5 контрагентам.

Для заказа тестового доступа позвоните по номеру +7 (499) 956-21-70 или напишите на почту tlm1c@4dk.ru.

По истечении тестового периода можно будет выбрать один из двух вариантов:
1СПАРК Риски за 3000 руб. в год или 1СПАРК Риски+ за 22 500 руб. в год. Их отличие состоит в том, что в 1СПАРК Риски входят индексы и мониторинг контрагентов, а в 1СПАРК Риски+, помимо этого, есть еще 150 бизнес-справок и 150 карточек.

Согласитесь, теперь проявить должную осмотрительность стало намного проще, понятнее и быстрее. А самое главное, это значительно экономит время!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить