Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Реализация комиссионных товаров через маркетплейс с позиции комиссионера в программе 1С

31.05.22158

Всё больше организаций переходят к продажам товара через маркетплейсы. И самим компаниям теперь намного удобнее выступать посредниками в торговле

Всё больше организаций переходят к продажам товара через маркетплейсы. И самим компаниям теперь намного удобнее выступать посредниками в торговле. Одна компания может выступать посредником у множества производителей и помогать с реализацией. Кроме того, здесь работает удобная комиссионная схема для возврата для контрагентов.

В статье мы разберёмся, как оформлять реализацию комиссионных товаров с позиции комиссионера в 1С:Управление торговлей ред. 11.5.

В программе возможно создать соглашение с комитентом на комиссионный приём товаров. Для этого в разделе «Закупки» ‒ «Соглашения с поставщиками» создаётся соглашение об условиях закупок с видом «Приём на комиссию», в котором можно сразу задать склад для хранения товаров, вид цен, а также принцип расчёта комиссионного вознаграждения (рис. 1, 2).

Получение товара на комиссию оформляется через документ «Приобретение товаров и услуг» с видом «Приём на комиссию», в котором можно выбрать созданное ранее соглашение и оформить приём товара (рис. 3, 4).

Продажа полученных на комиссию товаров отражается стандартными документами реализации собственных товаров, так как в них не указывается, продаём собственный или комиссионный товар. Возможно оформить как оптовую, так и розничную продажу. Принцип определения, продаётся комиссионный или собственный товар, следующий: в первую очередь списывается товар, который пришёл первым в организацию.

В нашей статье рассмотрим оптовую продажу комиссионного товара (рис. 5, 6).

Далее переходим к оформлению отчёта комитенту.

Для оформления и контроля отчётов комитентам в программе доступно рабочее место, которое будет заполняться, если проходила продажа или списание комиссионного товара: раздел «Закупки» ‒ «Комиссионные закупки» ‒ «Отчёты комитентам (принципалам)». На вкладке «Распоряжение на оформление» будет отображаться вся информация по продажам или списаниям, по которым ранее ещё не был сформирован отчёт комитенту (рис. 7).

Доступно поле с выбором отбора периода для отображения, группировка проходит по виду оформляемого документа, комитенту и валюте.

По кнопке «Оформить отчёт комитенту» будет создан отчёт, который необходимо проверить на заполнение (рис. 8).

На вкладке «Товары» по кнопке «Оформить недостающие счета-фактуры» можно выписать счета-фактуры покупателю, если ранее на основании реализаций они не были созданы (рис. 9). На вкладке «Комиссионное вознаграждение» (рис. 10) можно задать или изменить способ расчёта вознаграждения, если он поменялся (изначально принцип расчёта и размер заполняются в соглашении с комитентом). Для его расчёта по товарам необходимо вернуться на вкладку «Товары», и по кнопке «Рассчитать вознаграждение» программа распределит сумму. Также по сумме вознаграждения в программе есть возможность выписать счёт-фактуру по ссылке «Оформить счёт-фактуру» внизу документа (рис. 10).

Сегодня в данной статье мы ознакомились с последовательностью оформления комиссионной торговли со стороны комиссионера в программе 1С:Управление торговлей ред. 11.5. Надеемся, эти знания будут вам полезны и упростят работу в программах 1С, а если возникнут сложности, обращайтесь в Центр экспертной поддержки 1С компании «ЧТОДЕЛАТЬКОНСАЛТ».

Наши эксперты легко и быстро решат ваш вопрос. Работайте в программах 1С с удовольствием! Чтобы связаться с нами, позвоните по телефону

+7 (499) 956-21-70 или напишите в онлайн-чат справа.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить