Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

1С:Управление нашей фирмой (УНФ) подходит для ИП?

18.04.2283

1С:Управление нашей фирмой ред. 1.6 ‒ это готовая система для управления и ведения учёта в компаниях малого бизнеса

1С:Управление нашей фирмой ред. 1.6 ‒ это готовая система для управления и ведения учёта в компаниях малого бизнеса. В данной программе отсутствует план бухгалтерских счетов, учёт опирается не на бухгалтерские регистры, а на управленческие. Программа подходит для тех, кто может позволить вести себе деятельность как ИП и сдавать достаточно простую отчётность.

Рассмотрим основные настройки для полноценного ведения учёта ИП.

В разделе «Компания» – «Организации» открываем карточку организации, заходим в подраздел «Налогообложение», выбираем режим, который использует ИП.

Рисунок 1

После записи организации появляется соответствующий раздел «Налоги», в подразделе «С чего начать» есть «Календарь налогов и отчётности», здесь мы можем следить за сроками и соответственно отсюда сдавать отчётность.

Рисунок 2

Рисунок 3

Обратите внимание! При создании отчётности нет кнопки «Заполнить», отчётность формируем через мастера расчёта налогов (раздел «Налоги» ‒ «Календарь налогов и отчётности»).

Данная возможность предназначена для индивидуальных предпринимателей, которые применяют режимы налогообложения «УСН», «Патент»; у которых могут как быть, так и отсутствовать сотрудники.

ИП с сотрудниками:

- платит налоги и взносы с зарплаты;

- сдаёт сведения о среднесписочной численности сотрудников;

- сдаёт отчётность в ФСС (4-ФСС);

- сдаёт в налоговую 6-НДФЛ;

- сдаёт в ПФР сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М);

- сдаёт в налоговую расчёт по страховым взносам (РСВ).

Для того чтобы вести отчётность по сотрудникам в разделе «Налоги» есть соответствующий блок «Сотрудники».

Рисунок 4

В разделе «Зарплата» создаём приём на работу, табель, начисление зарплаты. После того как начислили заработную плату и исчислили налоги, необходимо их уплатить. Далее формируем отчётность по сотрудникам в разделе «Налоги» – «Сотрудники».

Рисунок 5

Таким образом, в 1С:Управление нашей фирмой ред. 1.6 можно полноценно вести учёт ИП и сдавать отчётность. И, несмотря на то что программа является комплексным решением, она не перегружена функциональностью, излишней в малом бизнесе. По вопросам приобретения или сопровождения программы обращайтесь по номеру +7 499 956-21-70 или пишите на 4dv@4dk.ru.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить