Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Использование характеристик номенклатуры в 1С:Управление торговлей ред. 11.4

07.04.22388

В данной статье мы рассмотрим ведение учёта номенклатуры в разрезе характеристик на конкретных примерах, поговорим о преимуществах и нюансах применения данного метода в 1С, используя конфигурацию «Управление торговлей»

В данной статье мы рассмотрим ведение учёта номенклатуры в разрезе характеристик на конкретных примерах, поговорим о преимуществах и нюансах применения данного метода в 1С, используя конфигурацию «Управление торговлей» ред. 11.4.

Справочник «Номенклатура» в программе 1С:Управление торговлей ред. 11.4 может содержать неограниченное количество товарных позиций. Часто один и тот же товар имеет различные свойства, такие как цвет, размерный ряд, материал и т. д. В этом случае мы можем создавать отдельную номенклатурную позицию для каждого такого признака, но гораздо удобнее воспользоваться возможностью ведения учёта номенклатуры в разрезе характеристик. Такая возможность реализована в 1С:Управление торговлей ред. 11.4.

Использование характеристик позволяет детализировать товарный учёт и одновременно позволяет избежать значительного расширения справочника номенклатуры.

Рассмотрим ведение учёта характеристик номенклатуры на примере организации «Одежда для всей семьи».

Сначала включим использование характеристик номенклатуры. Сделаем это в разделе «НСИ и администрирование» – подраздел «Настройка НСИ и разделов» – «Номенклатура». По гиперссылке откроем «Разрезы учёта» и поставим галочку «Характеристики номенклатуры» (рис. 1).

Применить характеристики в программе можно для вида номенклатуры, общие с другими видами номенклатуры или индивидуально для номенклатурной позиции.

Для рассматриваемой организации включим ведение учёта характеристик и создадим вид номенклатуры «Ветровки». Вести учёт этого вида номенклатуры будем в разрезе размеров и цветов.

Вид номенклатуры создаём в разделе «НСИ и администрирование» – подраздел «НСИ» – «Классификаторы номенклатуры» (рис. 2).

При создании нового вида номенклатуры «Ветровки» на закладке «Основное» поставим галочку «Характеристики» и выберем тип использования характеристик «Общие для вида номенклатуры» (рис. 3).

Справа по ссылке «Список» создадим характеристики, соответствующие размерному ряду (рис. 4).

Далее создаём номенклатурную позицию «Ветровка женская», выбираем вид номенклатуры «Ветровки». Автоматически в поле «Характеристики» устанавливается настройка «Общие для вида номенклатуры» с заполненным списком (рис. 5).

Согласно условиям рассматриваемого примера есть потребность ведения учёта данного вида номенклатуры в разрезе не только размеров, но и цветов.

В программе 1С:Управление торговлей ред. 11.4 реализована такая возможность. Чтобы её включить, заходим в раздел «НСИ и администрирование» – подраздел «Общие настройки», раскрываем ссылку «Дополнительные реквизиты и сведения» и ставим соответствующую галочку (рис. 6).

Следующим шагом открываем вид номенклатуры «Ветровки», в разделе «Доп. реквизиты» создаём новый реквизит «Цвет» и указываем для него различные значения (рис. 7).

Теперь разберём использование индивидуальных характеристик номенклатуры на примере номенклатуры «Шурупы». Учёт данной номенклатуры будем вести в разрезе диаметров.

Чтобы указать индивидуальные характеристики, заходим в карточку вида номенклатуры «Шурупы» и на закладке «Основное» выбираем значение «Индивидуальные для номенклатуры» (рис. 8).

Создаём набор индивидуальных характеристик, для этого переходим в карточку номенклатуры. По ссылке «Список» формируем набор доступных значений диаметра шурупов (рис. 9).

Мы с вами разобрались с общими и индивидуальными характеристиками номенклатуры. Далее давайте посмотрим, как вновь созданные характеристики будут отражаться применительно к учёту номенклатуры.

Для этого создадим документ «Приобретение товаров и услуг».

На закладке «Товары» сначала выберем рассматриваемую номенклатуру «Ветровка женская». В поле «Характеристики» заполним необходимые параметры: цвет и размер.

Теперь подберём номенклатуру «Шуруп», выбрав различные значения диаметров в качестве характеристик (рис. 10).

Для того чтобы проанализировать остатки товарных позиций с учётом характеристик, сформируем отчёт «Остатки и доступность товаров» в разделе «Склад» (рис. 11).

Мы видим, что на данный момент в организации в наличии пять ветровок женских белого цвета, размера L и десять ветровок красного цвета, размера XL. Также шурупы различного диаметра.

В статье мы рассмотрели различные примеры ведения учёта товаров в разрезе характеристик с использованием конфигурации 1С:Управление торговлей ред. 11.4. Надеемся, материал оказался полезным для вас и помог разобраться в особенностях и нюансах ведения учёта номенклатуры, различающейся свойствами и параметрами. Если у вас остались вопросы звоните по номеру +7 499 956-21-70 или пишите на почту 4dv@4dk.ru.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить