Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Какие требования к оформлению «первички» предъявляет новый ФСБУ 27/2021?

12.01.2239

Каковы основные требования к содержанию и оформлению первичных учётных документов по новому ФСБУ 27/2021? Наши эксперты помогут ответить на вопрос

Ответ эксперта

Вопрос:

Каковы основные требования к содержанию и оформлению первичных учётных документов по новому ФСБУ 27/2021?

Ответ:

Порядок оформления первичных документов остается прежним. Стандарт только поясняет некоторые правила.

Дату составления первичного документа определяют по дате подписания. Если документ оформили не сразу, дополнительно указывают дату операции, которую он фиксирует (п. 2 Информации Минфина от 10.06.2021 N ИС-учёт-33).

Электронные документы можно подписывать ЭЦП любого вида, если дополнительные требования не установлены другими НПА. Например, для УПД обязательна квалифицированная электронная подпись (п. 17 ФСБУ 27/2021).

Введено новое понятие - оправдательный документ. Это любой документ, содержащий информацию о факте хозяйственной жизни. Примеры: договор с контрагентом, решение суда или ИФНС.

Оправдательный документ можно использовать как первичный, если в нём есть все обязательные реквизиты. Если реквизитов не хватает, надо оформить отдельный первичный документ со ссылкой на оправдательный. Например, если в транспортной накладной нет стоимости перевозки, нужен акт на перевозку с реквизитами этой накладной (п. п. 8, 9 ФСБУ 27/2021).

Сформулированы общие требования к регистрам бухучёта. Регистры распространённых бухгалтерских программ соответствуют всем этим требованиям.

Изменены правила исправления документов - бумажную первичку можно исправлять только корректурным способом, вручную зачеркнув ошибку и написав верные данные (п. 21 ФСБУ 27/2021).

Для исправления электронного документа оформите новый (п. 20 ФСБУ 27/2021). Для исправления ошибки в регистре можно сделать дополнительную запись - дополняющую сумму ошибочной записи до нужной величины. Для уменьшения суммы применяют способ сторно (п. 8 Информации Минфина от 10.06.2021 N ИС-учёт-33).

Об изменениях в бухучёте и отчётности в 2022 году можно узнать из специального обзора КонсультантПлюс.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить