PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Юристу Руководителю

Как арендатору учесть расходы на ремонт арендованного помещения?

24.11.2021
226

Ответ эксперта

Вопрос:

Планируем с разрешения арендодателя делать текущий ремонт арендуемого офиса без компенсации им расходов. Что с налогом на прибыль?

Ответ:

Если договором аренды (соглашением к договору) не предусмотрено возмещение таких затрат арендодателем, то расходы признайте в отчётном (налоговом) периоде, в котором они возникли (на дату акта выполненных работ), единовременно, в размере фактических затрат.

Обоснование:

Затраты на текущий или капитальный ремонт арендованного помещения, используемого в целях производства и реализации, можно учесть в составе прочих расходов, если договором (соглашением к договору) не предусмотрено возмещение таких затрат арендодателем. В этом случае расходы признайте в отчётном (налоговом) периоде, в котором они возникли, в размере фактических затрат (п. п. 1, 2 ст. 260, п. 5 ст. 272 НК РФ).

При наличии в налоговом учёте резерва под предстоящие ремонты ОС расходы на ремонт арендованного помещения спишите за счёт резерва (п. п. 2, 3 ст. 260, п. 2 ст. 324 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.12.2007 № 03-03-06/1/901).

Будьте внимательны: если в вашем договоре ничего по поводу ремонта не написано, то капитальный ремонт будет обязанностью арендодателя, а текущий - арендатора (ст. 616 ГК РФ). В этом случае исполнение за арендодателя его обязанностей по проведению капитального ремонта нельзя расценить как экономически обоснованный расход и учесть в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ, Письма Минфина России от 01.02.2011 № 03-03-06/1/51, от 27.07.2006 № 03-03-04/2/183).

Хотите узнать, как с 2022 года арендатор должен учитывать полученные в аренду основные средства? Воспользуйтесь готовым решением.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Готовые решения СПС КонсультантПлюс подскажут, как действовать в конкретной ситуации: пошаговые инструкции, образцы документов, ссылки на правовые акты.

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

31 декабря в этом году рабочий день или выходной? 100 Определены дни праздничного отдыха россиян в 2022 году 163 Как смягчающие обстоятельства влияют на размер штрафа? 203
Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email