Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как арендатору учесть расходы на ремонт арендованного помещения?

24.11.21248

Планируем с разрешения арендодателя делать текущий ремонт арендуемого офиса без компенсации им расходов. Что с налогом на прибыль?

Ответ эксперта

Вопрос:

Планируем с разрешения арендодателя делать текущий ремонт арендуемого офиса без компенсации им расходов. Что с налогом на прибыль?

Ответ:

Если договором аренды (соглашением к договору) не предусмотрено возмещение таких затрат арендодателем, то расходы признайте в отчётном (налоговом) периоде, в котором они возникли (на дату акта выполненных работ), единовременно, в размере фактических затрат.

Обоснование:

Затраты на текущий или капитальный ремонт арендованного помещения, используемого в целях производства и реализации, можно учесть в составе прочих расходов, если договором (соглашением к договору) не предусмотрено возмещение таких затрат арендодателем. В этом случае расходы признайте в отчётном (налоговом) периоде, в котором они возникли, в размере фактических затрат (п. п. 1, 2 ст. 260, п. 5 ст. 272 НК РФ).

При наличии в налоговом учёте резерва под предстоящие ремонты ОС расходы на ремонт арендованного помещения спишите за счёт резерва (п. п. 2, 3 ст. 260, п. 2 ст. 324 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.12.2007 № 03-03-06/1/901).

Будьте внимательны: если в вашем договоре ничего по поводу ремонта не написано, то капитальный ремонт будет обязанностью арендодателя, а текущий - арендатора (ст. 616 ГК РФ). В этом случае исполнение за арендодателя его обязанностей по проведению капитального ремонта нельзя расценить как экономически обоснованный расход и учесть в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ, Письма Минфина России от 01.02.2011 № 03-03-06/1/51, от 27.07.2006 № 03-03-04/2/183).

Хотите узнать, как с 2022 года арендатор должен учитывать полученные в аренду основные средства? Воспользуйтесь готовым решением.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Готовые решения СПС КонсультантПлюс подскажут, как действовать в конкретной ситуации: пошаговые инструкции, образцы документов, ссылки на правовые акты.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить