Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Срок повторного предъявления исполнительного листа

15.11.216.3K

Для того чтобы повторно возбудить исполнительное производство, взыскатель должен подать новое заявление вместе с исполнительным документом в службу судебных приставов, и здесь важно уложиться в нужные сроки. Подробнее об этом рассказала наш эксперт Инна Мерлина.

Консультация эксперта

Для того чтобы повторно возбудить исполнительное производство, взыскатель должен подать новое заявление вместе с исполнительным документом в службу судебных приставов, и здесь важно уложиться в нужные сроки. Подробнее об этом рассказала наш эксперт Инна Мерлина.

***

По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если в исполнительных документах идёт речь о взыскании периодических платежей, то вы сможете предъявлять их к исполнению в течение всего срока, на который они присуждены, а также после окончания этого срока – в течение трёх лет.

Ещё одно исключение – акты по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

При этом согласно ч. 8 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» закон может предусматривать иные сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. Так, например, согласно «Основам законодательства Российской Федерации о нотариате» исполнительная надпись нотариуса может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трёх лет со дня её совершения, если взыскателем или должником является гражданин. А если и взыскателем, и должником являются юридические лица ‒ в течение одного года.

Существует несколько оснований, при которых взыскатель может повторно обратиться с исполнительным листом в ФССП. Если судебный пристав окончил исполнительное производство и возвратил вам исполнительный документ, но при этом не взыскал всё положенное, вы имеете право обратиться в ФССП повторно. В соответствии с ч. 2.1 ст. 30 и ч. 5 ст. 46 Закона об исполнительном производстве возможность повторного обращения установлена для случая, когда исполнительное производство окончено ввиду отсутствия у должника имущества, на которое можно обратить взыскание. Например, когда пристав принял все меры, чтобы отыскать имущество кредитора, но это было безрезультатно.

При этом в судебной практике бывают случаи, когда суд может признать действия и бездействия судебного пристава незаконными, если он не совершил всех необходимых и возможных действий для исполнения требований исполнительного документа. К примеру, без уважительных причин не разыскал имущество должника, на которое можно было бы обратить взыскание (Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.09.2020 № 88а-22397/2020 по делу № 2а-4172/2019).

Также возможность повторного обращения существует, когда пристав отказал в возбуждении исполнительного производства по устранимым основаниям. Например, если вы неправильно заполнили или вообще не подали заявление в ФССП, либо подали его не в то подразделение, либо пропустили срок и т. д. Как только данные обстоятельства были вами устранены, можно подать повторно. Например, когда через суд вам удалось восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительного документа.

Ранее наш эксперт рассказал о причинах блокировки банком расчётных счетов и о том, как этого избежать.

Что касается восстановления пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению, то взыскатель может сделать это только в судебном порядке и лишь в том случае, если суд признает причины пропуска уважительными. Для этого нужно назвать веские и объективные обстоятельства, помешавшие предъявить исполнительный документ вовремя. Например, как следует из Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 99, смена руководителя, отсутствие юриста или командировка специалиста не являются уважительными причинами.

При этом существует судебная практика, согласно которой суд может и отказать в восстановлении пропущенного срока. Например, заинтересованная сторона более пяти лет не обращалась за исполнительным листом и не предоставила убедительных доказательств уважительных причин такой просрочки (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.09.2020 по делу № 33-33450/2020).

Для того чтобы повторно возбудить исполнительное производство, взыскатель должен составить и подать новое заявление вместе с исполнительным документом в службу судебных приставов. Очень важно уложиться в нужные сроки.

До повторного обращения нужно подождать шесть месяцев, если у вас исполнительный лист, судебный приказ, исполнительный документ о взыскании периодических платежей. Ожидание составит два месяца, если у вас другой документ (например, исполнительная надпись нотариуса).

Этот шестимесячный срок необязательно выжидать, если вы узнали, что имущественное положение вашего должника изменилось. Тогда можно сразу подавать заявление, не забыв приложить информацию об указанных изменениях.

Ранее мы рассказывали об утверждение мирового соглашения по ГПК РФ.

Предельный срок повторного обращения равен сроку предъявления исполнительного документа к исполнению. Как мы уже ранее разобрали, как правило, он равен трём годам.

В том случае, если вы обращаетесь повторно после восстановления срока по исполнительному листу, выданному арбитражным судом, подать его нужно в течение трёх месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении срока.

В силу ч. 3 ст. 22 Федерального закона № 229-ФЗ, если исполнительный документ был возвращён взыскателю в связи с невозможностью исполнения, то в дальнейшем срок предъявления будет исчисляться со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. В остальных случаях предельный трёхлетний срок надо считать со дня, следующего за днём, в который вы предъявили его приставам в предыдущий раз. При первоначальном предъявлении исполнительного листа к исполнению срок был прерван в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 229-ФЗ.

Имейте в виду, что отзыв исполнительного документа уменьшает срок для его повторного предъявления.

Если взыскатель отозвал исполнительный документ или совершал действия, препятствующие исполнению исполнительного документа, и в связи с этим было окончено исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу, то из соответствующего срока предъявления исполнительного документа вычитается период, когда исполнительный лист был предъявлен к исполнению и до возврата его взыскателю. Если вы неоднократно отзывали исполнительный документ, то вычитаются все эти периоды. Это следует из смысла ч. 3.1 ст. 22 Закона об исполнительном производстве.

Образцы заявления о повторном возбуждении исполнительного производства, а также пошаговые инструкции по данному вопросу вы найдёте в СПС КонсультантПлюс

Форма: Заявление о повторном возбуждении исполнительного производства (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как составить заявление в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Инна Мерлина, преподаватель-юрист ООО «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить