Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В какие сроки инспекция возместит НДС?

25.10.2188

В какой срок налоговая должна возместить НДС с учётом того, что решение о возмещении принято положительное?

Ответ эксперта

Вопрос:

В какой срок налоговая должна возместить НДС с учётом того, что решение о возмещении принято положительное?

Ответ:

Чтобы вернуть или зачесть НДС, исчисленный к возмещению, вместе с декларацией подайте в инспекцию заявление. Принять решение о возмещении и сообщить о нём ИФНС должна в течение 12 рабочих дней по окончании проверки. В тот же срок налог должны перечислить на ваш счёт, указанный в заявлении.

Однако это произойдёт при условии, что проверка не выявит нарушений. Если нарушения есть, то решение о возмещении или об отказе в нём примут только после рассмотрения материалов проверки. Тогда срок возврата НДС увеличится на несколько месяцев (п. п. 2, 3, 9, 10 ст. 176 НК РФ).

Если у организации имеется переплата по НДС, то из статьи нашего эксперта вы узнаете, какие действия необходимо предпринять для зачёта переплаты по налогу.

Обоснование:

Чтобы возместить и вернуть НДС, нужно соблюсти ряд условий. Например, вам нужно подать в инспекцию декларацию, в которой вы заявили НДС к возмещению, и заявление о возврате. От того, в какой момент вы подали заявление, зависит срок возврата НДС инспекцией (п. п. 1, 6, 11.1 ст. 176 НК РФ).

Если оно представлено к моменту вынесения инспекцией решения о возмещении, то налог вам вернут не позднее чем на 12-й рабочий день с момента завершения камеральной проверки.

При несоблюдении этого срока на невозвращённую сумму начисляются проценты начиная с 12-го рабочего дня, исходя из ставки рефинансирования (ключевой ставки) Банка России (п. 6 ст. 6.1, п. п. 2, 7, 8 ст. 176 НК РФ).

Если на момент вынесения инспекцией решения о возмещении заявление от вас не поступило, то возврат НДС производится в течение одного месяца со дня получения вашего заявления. При несоблюдении этого срока начисляются проценты за каждый календарный день просрочки (п. п. 6, 10, 14 ст. 78 НК РФ).

Если у вас есть недоимка по НДС или иным налогам, задолженность по пеням или штрафам, то прежде чем вернуть вам НДС, инспекция зачтёт его в счёт задолженности (п. 4 ст. 176 НК РФ).

Возместить НДС вам поможет готовое решение, а найти быстрые ответы на множество других вопросов, связанных с этим сложным налогом вы сможете с помощью уникального аналитического материала КонсультантПлюс: Путеводитель. Налог на добавленную стоимость.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Готовые решения СПС КонсультантПлюс подскажут, как действовать в конкретной ситуации: пошаговые инструкции, образцы документов, ссылки на правовые акты.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить