Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Расхождения между 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

30.09.211.6K

При подготовке отчетности к сдаче в ИФНС нужно проверить ее по контрольным соотношениям. Правильность и корректность заполнения проверяются путем сопоставления определенных показателей расчета. Наш эксперт Надежда Четвергова рассмотрела контрольные соотношения (возможные расхождения и причины их возникновения) между Приложением N 1 к расчету по форме 6-НДФЛ и формой 6-НДФЛ.

Консультация эксперта

При подготовке отчетности к сдаче в ИФНС нужно проверить ее по контрольным соотношениям. Правильность и корректность заполнения проверяются путем сопоставления определенных показателей расчета. Наш эксперт Надежда Четвергова рассмотрела контрольные соотношения (возможные расхождения и причины их возникновения) между Приложением N 1 к расчету по форме 6-НДФЛ и формой 6-НДФЛ.

***

Напомним, что справка 2-НДФЛ отменена с отчетности за 2021 г., но совсем она не исчезла.

Теперь сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, за 2021 год и последующие налоговые периоды, представляются налоговыми агентами в налоговый орган в составе расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@, в виде приложения N 1 "Справка о доходах и суммах налога физического лица" (далее - Приложение N 1 к расчету по форме 6-НДФЛ). Приложение N 1 к расчету по форме 6-НДФЛ будет заполняться только в составе годового отчета по форме 6-НДФЛ, за 1 кв., полугодие и 9 месяцев это приложение не заполняется.

Типовые ситуации в справочно-правовой системе КонсультантПлюс позволят бухгалтеру быстро решать вопросы, с которыми он сталкивается ежедневно.

Начнем с самого первого «расхождения» - это само отличие в формах отчётности.

В отличие от Приложения N 1 к расчету по форме 6-НДФЛ в расчете 6-НДФЛ показывается обобщенная сумма дохода, НДФЛ, налоговых вычетов по физлицам, получателям дохода, общими суммами, без «обезличивания».

Итак, переходим к самим контрольным соотношениям, они направлены Письмом ФНС России от 23.03.2021 N БС-4-11/3759@.

При проверке итогового годового расчета по форме 6-НДФЛ сравните обобщенные показатели разд. 2 расчета со сведениями, отраженными в справках о доходах и суммах налога физлица, а именно, доходы в поле 110 по соответствующей ставке должны быть равны сумме полей "Общая сумма дохода" разд. 2 по аналогичной ставке всех заполненных справок.

Если не равно, то это может указывать на то, что вы неверно отразили сумму начисленного дохода.

Нужно проверить:

  • поле 110 - все ли доходы по данной ставке вы отразили за период. В случае расхождений добавьте пропущенные, удалите лишние;
  • справки о доходах и суммах налога физлица - верно ли по каждому налогоплательщику заполнены поля "Общая сумма дохода" разд. 2 по соответствующей ставке.

Показатель налоговых вычетов, приведенный в поле 130 разд. 2, должен быть равен сумме показателей строк "Сумма вычета" разд. 3 всех заполненных справок и показателей строк "Сумма вычета" Приложений к справкам.

***

Мы рассмотрели только часть соотношений, относящихся к Приложению N 1 к расчету по форме 6-НДФЛ и самого расчета по форме 6-НДФЛ. А таких намного больше.

Правильно (корректно) заполнить расчет по 6-НДФЛ вам поможет Справочно-правовая система КонсультантПлюс, в ней вы найдете пошаговые инструкции по заполнению с примерами:

Типовая ситуация: Как заполнить 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021 г. (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021 г.: примеры заполнения (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как проверить 6-НДФЛ по контрольным соотношениям (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как сдать форму 6-НДФЛ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Вопрос

Какие контрольные соотношения нужно проверить при отражении дивидендов в 6-НДФЛ?

Ответ

Ответ на этот вопрос можно найти в самих контрольных соотношениях (Письмо ФНС России от 23.03.2021 N БС-4-11/3759@).

Фрагмент, посвящённый дивидендам:

Форма КС
исходные документыконтрольное соотношение (КС)в случае невыполнения КС:
N п/пКС <1>возможно нарушение Законодательства РФ (ссылка)формулировка нарушениядействия проверяющего
123456
6-НДФЛ1.8

строка 111 = сумме дохода в виде дивидендов (по коду доходов 1010) приложений N 1 к 6-НДФЛ, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом

(соотношение применяется к 6-НДФЛ за год)

ст. 126.1, ст. 226, ст. 226.1, ст. 230, ст. 23, ст. 24 НК РФесли строка 111 <,> суммы дохода в виде дивидендов (по коду доходов 1010) приложений N 1 к 6-НДФЛ, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом, то занижена/завышена сумма начисленного дохода в виде дивидендовВ соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ направить НА требование о представлении в течение пяти рабочих дней пояснений или внесении соответствующих исправлений. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений НА установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, составить акт проверки согласно ст. 100 НК РФ.

Таким образом, если вы выплачивали дивиденды, убедитесь, что показатель поля 111 разд. 2 равен общей сумме дивидендов (по коду доходов 1010), отраженных в справках о доходах, если строка 111 <,> суммы дохода в виде дивидендов (по коду доходов 1010) приложений N 1 к 6НДФЛ, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом, то занижена/завышена сумма начисленного дохода в виде дивидендов.

Надежда Четвергова, ведущий экономист-консультант ООО «Что делать Консалт»

На примере небольшой коммерческой организации мы рассмотрели, как подготовить базу программы 1С: Бухгалтерия предприятия 8.3 к отчетности, как выполнить основные регламентированные бухгалтерские отчеты, найти и исправить возможные ошибки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Знает, как на практике внедрить МСФО и вести бухучет торговой компании. Специалист в банковской сфере и автор экспертных статей в КонсультантПлюс. Ведущий экономист-консультант Что делать Консалт

  • 67.5K просмотров
  • 9 подписчиков
  • 106 материалов