Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Какие выплаты полагаются родственникам умершего работника?

29.09.211.8K

Если сотрудник умер, какие выплаты полагаются его родственникам?

Ответ эксперта

Вопрос:

Если сотрудник умер, какие выплаты полагаются его родственникам?

Ответ:

Родственникам умершего работника надо выплатить причитающиеся ему при увольнении зарплату и компенсацию за отпуск (ст. 141 ТК РФ).

Больничный лист умершего оплачивают в общем порядке. Пособие, которое должны выплатить вы, перечислите родственникам вместе с его зарплатой (Письмо ФСС от 08.07.2015 № 02-09-11/15-11127).

Пособие на погребение работника выплатите тому, кто за ним обратится (ст. 10 Закона № 8-ФЗ).

Матпомощь в связи со смертью работника платите, если это установлено ЛНА, трудовым или коллективным договором, приказом руководителя.

Готовые решения СПС КонсультантПлюс подскажут, как действовать в конкретной ситуации: пошаговые инструкции, образцы документов, ссылки на правовые акты.

Обоснование:

Материальная помощь членам семьи умершего работника в полной сумме не облагается НДФЛ, если отвечает двум условиям (п. 8 ст. 217 НК РФ):

  • выплачивается членам семьи умершего работника (бывшего работника - пенсионера). К членам семьи относятся супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. Иногда к ним также относят прочих родственников и свойственников (бабушка, брат, тесть и т.д.), совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство с работником (см., например, Письмо Минфина России от 02.12.2016 № 03-04-05/71785);
  • выплачивается единовременно. При этом периодичность выплаты - разовым платежом или периодическими платежами - значения не имеет. Важно, что выплата произведена в связи с одним и тем же событием и по одному распоряжению (Письмо Минфина России от 31.10.2013 № 03-04-06/46587).

Если же материальная помощь в случае смерти работника (бывшего работника - пенсионера) выплачивается лицу, не входящему в состав его семьи, то она в полной сумме облагается НДФЛ.

Основанием для исключения из налоговой базы по НДФЛ суммы материальной помощи в связи со смертью будут:

  • приказ руководителя организации;
  • заявление получателя материальной помощи;
  • копия свидетельства о смерти;
  • копия документов, подтверждающих родство.

Проводка по начислению матпомощи: Д 91.02 - К 76.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Здесь мы рассмотрели, как в программе 1С:Зарплата и Управление персоналом 8, ред. 3.0 оформить больничный лист и единовременное пособие за счет ФСС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить