Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Неполное рабочее время, дни выплаты зарплаты, выходные для вакцинации – на вопросы отвечает Роструд

29.09.2161

Федеральная служба по труду и занятости отвечает на вопросы работодателей и работников, заданные через официальный портал Онлайнинспекция.рф. Ниже подборка актуальных тем.

Вопрос-ответ

Федеральная служба по труду и занятости отвечает на вопросы работодателей и работников, заданные через официальный портал Онлайнинспекция.рф. Ниже подборка актуальных тем.

С помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс вы будете легко ориентироваться в трудовом законодательстве

Вопрос

Работодатель хочет прописать в трудовом договоре не конкретные дни выплаты зарплаты, а периоды. Например, с 15 по 17 и с 27 по 30 числа месяца. Возможно ли это?

Ответ

Нет, так нельзя, говорят в Роструде. В трудовом договоре должны быть указаны конкретные даты выплаты заплаты, а не периоды.

Согласно части 6 статьи 136 ТК зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

***

Вопрос

Для работника установлен режим неполного рабочего времени. Он должен трудиться с 8 утра до 12 часов дня (4 часа), однако приходит раньше, и, отработав указанное время, уходит. Работодатель против ранних появлений на рабочем месте. Вправе ли работник поступать так?

Ответ

Роструд считает, что нет. Работник обязан трудиться по тому графику работы, который для него установлен.

Согласно Трудовому кодексу, режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с законодательством и НПА, содержащими нормы трудового права, коллективным договором и соглашениями. Если режим рабочего времени работника отличается от общих правил, установленных в определенной организации, это оговаривается в трудовом договоре.

***

Вопрос

Если сотрудник прогуливает работу, т.е. отсутствует на своем рабочем месте более четырех часов подряд, работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности. При этом ему нужно потребовать объяснений у прогульщика. Как это сделать, если нарушителя нет на работе?

Ответ

По мнению Роструда, работодатель может позвонить работнику и во время телефонного разговора выяснить нужные обстоятельства. Но как фиксировать факт и содержание беседы? На этот вопрос ведомство не ответило. Возможно, работодатель сможет записать разговор, что и будет свидетельством соблюдения всей процедуры привлечения работника к ответственности.

***

Вопрос

Сотрудница организации трудится бухгалтером в удаленном формате. Руководитель требует от нее составления подробных отчетов о работе. В конце каждого рабочего дня она готовит подробную сводку, где указано чуть ли не поминутно, на что было потрачено время. Правомерно ли такое требование работодателя?

Ответ

Представители Роструда считают, что нет, если порядок оформления отчета о выполненной работе не установлен в организации. Работница не обязана составлять развернутые отчеты о проделанной работе так, как этого требует руководство.

В своем ответе они сослались на ч. 9 ст. 312.3 ТК РФ. Там сказано, что порядок взаимодействия работника, в том числе дистанционного, и работодателя определяются колдоговором, ЛНА, принятым с учетом мнения профсоюза, трудовым договором или допсоглашением к нему.

***

Вопрос

Какую запись нужно делать в трудовой книжке работника при переводе на место декретницы?

Ответ

По слова представителей Роструда, при временном переводе работника на другую должность записи в трудовой делать не нужно. Эта информация также не вносится и в сведения о трудовой деятельности.

Они напомнили, что в трудовой книжке указываются данные о самом работнике, выполняемой им работе и переводах на другую постоянную работу, о его увольнении и основаниях прекращениях трудового договора. Там же приводится информация о награждениях за рабочие достижения. Это установлено Трудовым кодексом и п. 4 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н. В сведения о трудовой деятельности также включаются данные о трудовой функции работника, и другая предусмотренная трудовым законодательством информация.

***

Вопрос

Приказом директора фирмы установлено, что сотрудникам предоставляется два свободных от работы дня в связи с вакцинацией в любое удобное для сотрудников время по заявлению. У одного работника эти два дня, указанные в его заявлении, наложились на больничный. Обязан ли работодатель предоставить дополнительные дни отдыха в другое время?

Ответ

Такая ситуация нормами действующего законодательства не урегулирована, отвечает Роструд. Если иное не установлено локальным актом организации, то работодатель не обязан давать работнику другие дополнительные дни отдыха.

Вопросы и ответы – информационный банк справочно-правовой системы КонсультантПлюс, содержащий ответы госорганов и независимых экспертов на вопросы налогоплательщиков

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить