Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Повышенный тариф взносов на травматизм удалось оспорить

31.08.2180

Арбитражный суд Московского округа поддержал организацию в её споре с региональным отделением Фонда социального страхования РФ (постановление от 30.07.2021 по делу № А40-153133/2020).

Судебная практика

Арбитражный суд Московского округа поддержал организацию в её споре с региональным отделением Фонда социального страхования РФ (постановление от 30.07.2021 по делу № А40-153133/2020).

Организация вовремя не подтвердила основной вид деятельности. В результате ФСС установил тариф взносов на травматизм исходя из ЕГРЮЛ по деятельности страхователя с наиболее высоким классом риска.

Организация оспорила это решение, и суд встал на её сторону. Судьи обосновали вывод следующим образом:

  • взносы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными;
  • право фонда устанавливать повышенный тариф взносов - не санкция для страхователя, а мера, которая гарантирует права работников;
  • это право фонда можно опровергнуть, а значит, страхователь может подтвердить вид деятельности и после того, как фонд установил тариф.

Вниманию пользователей КонсультантПлюс!

В энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам представлены точки зрения контролирующих органов и судов по нестандартным вопросам, касающимся НДФЛ и взносов. Все ситуации сгруппированы по различным видам выплат (премии, компенсации за неиспользованный отпуск, командировочные расходы, пособия и т.п.). Информация поможет в сложной ситуации оценить риски и принять взвешенное решение, избежав санкций.

Материал подготовлен экспертами компании «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить