PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Бухгалтеру Кадровику

Оплачивать ли больничный отстранённому от работы сотруднику?

16.08.2021
4759

Ответ эксперта

Вопрос:

Подлежит ли оплате листок временной нетрудоспособности, предоставленный в период отстранения от работы?

Ответ:

Нет, не подлежит.

Обоснование:

Пособие не назначается за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется зарплата (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ, пп. "б" п. 17 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Обстоятельства, в силу которых сотрудник должен быть отстранён от работы или не допущен к ней, перечислены в ч. 1 ст. 76 ТК РФ. При их наступлении простой возникает по вине работника и продолжается до устранения этих обстоятельств. Зарплата за период отстранения от работы не начисляется, за исключением случаев, установленных законодательством (ч. 2, 3 ст. 76 ТК РФ).

Таким образом, оплачивать больничный, который сотрудник представил за период отстранения от работы на основании ст. 76 ТК РФ, не надо.

Готовые решения по расчёту и выплате пособий содержит уникальный аналитический материал - Путеводитель. Пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (КонсультантПлюс, 2021)

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Проводится ли СОУТ на вакантных рабочих местах 35 Можно ли ввести суммированный учёт рабочего времени? 120 Что делать, если работник не согласен с графиком отпусков? 287
Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email