Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оплачивать ли больничный отстранённому от работы сотруднику?

16.08.211.5K

Подлежит ли оплате листок временной нетрудоспособности, предоставленный в период отстранения от работы?

Ответ эксперта

Вопрос:

Подлежит ли оплате листок временной нетрудоспособности, предоставленный в период отстранения от работы?

Ответ:

Нет, не подлежит.

Обоснование:

Пособие не назначается за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется зарплата (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ, пп. "б" п. 17 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Обстоятельства, в силу которых сотрудник должен быть отстранён от работы или не допущен к ней, перечислены в ч. 1 ст. 76 ТК РФ. При их наступлении простой возникает по вине работника и продолжается до устранения этих обстоятельств. Зарплата за период отстранения от работы не начисляется, за исключением случаев, установленных законодательством (ч. 2, 3 ст. 76 ТК РФ).

Таким образом, оплачивать больничный, который сотрудник представил за период отстранения от работы на основании ст. 76 ТК РФ, не надо.

Готовые решения по расчёту и выплате пособий содержит уникальный аналитический материал - Путеводитель. Пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (КонсультантПлюс, 2021)

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить