Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда можно не выставлять авансовый счёт-фактуру?

04.08.21455

Есть письма Минфина и информация ФНС о том, что авансовый счёт-фактуру можно не выставлять, если отгрузка произошла в течение пяти календарных дней в одном квартале. Как считать эти 5 дней? Допустим, аванс пришёл 20 числа, до какого числа должна произойти отгрузка, чтобы не выписывать авансовый счёт-фактуру?

Ответ эксперта

Вопрос:

Есть письма Минфина и информация ФНС о том, что авансовый счёт-фактуру можно не выставлять, если отгрузка произошла в течение пяти календарных дней в одном квартале. Как считать эти 5 дней? Допустим, аванс пришёл 20 числа, до какого числа должна произойти отгрузка, чтобы не выписывать авансовый счёт-фактуру?

Ответ:

По нашему мнению, чтобы не выписывать счёт-фактуру на аванс, который поступил 20 числа, отгрузка должна произойти не позднее 24 числа. Авансовый счёт-фактуру выставляйте не позднее пяти календарных дней с даты получения предоплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Если получение аванса и отгрузка произошли в одном квартале, и временной период между этими событиями не превысил пяти календарных дней, то счёт-фактуру на аванс можно не выставлять. В целях минимизации налоговых рисков ваша организация вправе обратиться в налоговый орган по месту своего учёта за письменными разъяснениями (пп.пп. 1, 2 п. 1, п. 3 ст. 21 НК РФ).

Обоснование:

С учётом позиции ФНС России, в случае, когда отгрузка произошла в течение пяти календарных дней после аванса, но в другом квартале, вы обязаны выставить покупателю авансовый счёт-фактуру и начислить НДС с аванса в общем порядке (п. 1 ст. 54, ст. 163, пп. 2 п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ, Информация ФНС России).

При этом, по мнению Минфина, авансовый счёт-фактуру можно не выставлять, если товар вы отгрузили в течение пяти дней после получения предоплаты (Письма от 29.03.2021 № 03-07-14/22553, от 12.04.2019 № 03-07-08/28182, от 18.01.2017 № 03-07-09/1695, от 10.11.2016 № 03-07-14/65759). Полагаем, в некоторых письмах речь идёт о ситуации, когда и предоплата, и отгрузка произошли в одном квартале. Такой вывод приведён в Информации ФНС России.

Авансовый счёт-фактуру выставляйте не позднее пяти календарных дней с даты получения предоплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Пример расчёта срока:

Например, аванс поступил 15 марта 2021 г. Счёт-фактуру вы можете выставить в любой из следующих дней: 15, 16, 17, 18, 19 марта 2021 г. Если последний день срока выпадет на выходной, праздничный или нерабочий день, счёт-фактуру составьте не позднее следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Налоговое ведомство поясняло, что при получении авансовых платежей счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней со дня получения полной или частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Исключений из этого правила нет. Поэтому, например, если аванс получен 15-го числа, а услуга оказана 30-го числа того же месяца, то счёт-фактура должен быть выставлен как при получении аванса, так и при отгрузке в счёт этого аванса.

Если аванс получен в одном налоговом периоде (например, 31 декабря), а отгрузка в счёт этого аванса состоялась в другом налоговом периоде в пределах пяти календарных дней с момента получения предоплаты (например, 2 января), то продавец обязан выставить "авансовый" счёт-фактуру покупателю в течение пяти календарных дней со дня получения аванса. Затем этот счёт-фактуру он регистрирует в книге продаж за IV квартал, а счёт-фактуру, выставленный при отгрузке, - в книге продаж за I квартал.

Если же получение аванса и отгрузка произошли в одном квартале, и временной период между этими событиями не превысил пяти календарных дней, то счёт-фактуру на аванс можно не выставлять.

Разобраться в особенностях оформления и выставления счетов-фактур в различных ситуациях вам поможет уникальный аналитический материал: Путеводитель. Счёт-фактура (КонсультантПлюс, 2021).

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить