Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как учесть оплату обучения сотрудников при расчёте налога на прибыль?

26.07.21336

Можно ли учесть в расходах затраты на обучение персонала при ОСНО?

Ответ эксперта

Вопрос:

Можно ли учесть в расходах затраты на обучение персонала при ОСНО?

Ответ:

Затраты на обучение работников можно учесть в расходах по налогу на прибыль, если одновременно выполняются условия п. 1 ст. 252 и п. 3 ст. 264 НК РФ.

Обоснование:

Расходы на обучение, в том числе на профессиональную переподготовку, учитываются в прочих расходах в полной сумме при соблюдении определённых условий на дату, которая зависит от метода учёта доходов и расходов в организации (пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Расходы на обучение можно учесть в расходах по налогу на прибыль, если одновременно выполняются следующие условия (п. 1 ст. 252, п. 3 ст. 264 НК РФ):

  1. обучение работников экономически обосновано, то есть проводится в интересах организации;
  2. договор заключён между организацией и российской образовательной (научной) организацией или иностранной образовательной организацией. Если договор заключил работник, то компенсация стоимости такого обучения не включается в расходы на обучение (Письмо Минфина России от 08.10.2020 № 03-03-06/2/88076);
  3. образовательная (научная) организация имеет право на ведение образовательной деятельности;
  4. обучаются работники, с которыми заключён трудовой договор. Также это могут быть иные лица (не работники), но по договору они должны не позднее трёх месяцев после обучения заключить трудовой договор с организацией и отработать в ней не менее одного года.

Узнать больше об учёте расходов в целях налогообложения прибыли, вы можете из Путеводителя: Какие затраты признаются расходами для налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2021)

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить