PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Бухгалтеру Кадровику

Как учесть оплату обучения сотрудников при расчёте налога на прибыль?

26.07.2021
252

Ответ эксперта

Вопрос:

Можно ли учесть в расходах затраты на обучение персонала при ОСНО?

Ответ:

Затраты на обучение работников можно учесть в расходах по налогу на прибыль, если одновременно выполняются условия п. 1 ст. 252 и п. 3 ст. 264 НК РФ.

Обоснование:

Расходы на обучение, в том числе на профессиональную переподготовку, учитываются в прочих расходах в полной сумме при соблюдении определённых условий на дату, которая зависит от метода учёта доходов и расходов в организации (пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Расходы на обучение можно учесть в расходах по налогу на прибыль, если одновременно выполняются следующие условия (п. 1 ст. 252, п. 3 ст. 264 НК РФ):

  1. обучение работников экономически обосновано, то есть проводится в интересах организации;
  2. договор заключён между организацией и российской образовательной (научной) организацией или иностранной образовательной организацией. Если договор заключил работник, то компенсация стоимости такого обучения не включается в расходы на обучение (Письмо Минфина России от 08.10.2020 № 03-03-06/2/88076);
  3. образовательная (научная) организация имеет право на ведение образовательной деятельности;
  4. обучаются работники, с которыми заключён трудовой договор. Также это могут быть иные лица (не работники), но по договору они должны не позднее трёх месяцев после обучения заключить трудовой договор с организацией и отработать в ней не менее одного года.

Узнать больше об учёте расходов в целях налогообложения прибыли, вы можете из Путеводителя: Какие затраты признаются расходами для налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2021)

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Требования к защите персональных данных 63 Как по новым правилам оформлять вкладыш в трудовую книжку? 38 С какого дня считать неустойку? День исполнения обязательства при расчёте неустойки 85
Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email