Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В суде одобрили действия банка, заморозившего счёт своего клиента

20.07.2119

В своём постановлении от 31.03.2021 № Ф05-4616/2021 Арбитражный суд Московского округа напомнил, когда кредитная организация может признать операции клиента сомнительными и ограничить доступ к счёту.

В своём постановлении от 31.03.2021 № Ф05-4616/2021 Арбитражный суд Московского округа напомнил, когда кредитная организация может признать операции клиента сомнительными и ограничить доступ к счёту.

Банк ограничил обществу удалённый доступ к операциям по счёту, поскольку оно имело признаки транзитной компании. В течение года было обналичено более 10 млн рублей и у финансистов возникли подозрения, что подобные сомнительные операции направлены на отмывание доходов.

Общество с такой оценкой не согласилось и через суд потребовало снять ограничения. Первая инстанция и апелляция иск удовлетворили.

Однако кассация решения коллег отменила и отправила дело на новое рассмотрение. При этом она отметила, что положения «антиотмывочного» Закона № 115-ФЗ предоставляют право банку самостоятельно с соблюдением требований внутренних нормативных актов относить сделки клиентов к сомнительным, влекущим применение внутренних организационных мер, позволяющих банку защищать свои интересы в части соблюдения законности деятельности данной организации.

В договоре общество согласилось с правом кредитной организации блокировать доступ к деньгам в отдельных случаях. В том числе речь идет о случаях, когда есть подозрения, что деятельность или операция по счёту осуществляется для легализации преступных доходов.

По мнению кассации, суды не учли следующее:

  • общество обналичило крупную сумму денег, а целевое назначение не подтверждено документами. При этом клиент находится в списке компаний, которые имеют признаки транзитной;
  • по запросам банка общество ни разу не обосновало хозяйственную деятельность и экономический смысл операций по счёту. Часть представленных документов не соответствовала запросам;
  • налоговые платежи по счёту в банке не соответствовали уровню налоговой нагрузки. Доказательств ежеквартального представления отчётности в деле нет.

Также суды не приняли во внимание, что банк сообщал в уполномоченный орган о подозрительной деятельности клиента в целом. Тот факт, что он не указал конкретные операции общества, не имеет определяющего значения.

Дополнительно рекомендуем ознакомиться с Письмом Банка России от 10.06.2021 № 59-4/29017. В нём даны ценные рекомендации на случай ограничения банком операций по счёту.

Материал подготовлен экспертами компании «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить