Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Курсы по электронному документообороту в Москве

24.06.2163

Электронный документооборот (ЭДО) – это не что иное, как система обмена данными в режиме онлайн. Другими словами, это современный и удобный аналог классического бумажного документооборота. Так, ЭДО экономит деньги организации и время администраторов и бухгалтеров, которые работают с первичкой.

Электронный документооборот (ЭДО) – это не что иное, как система обмена данными в режиме онлайн. Другими словами, это современный и удобный аналог классического бумажного документооборота. Так, ЭДО экономит деньги организации и время администраторов и бухгалтеров, которые работают с первичкой.

Казалось бы, процесс обмена документами с помощью электронных средств связи более чем понятный: бухгалтер ставит на счёт или акт электронную печать и отправляет его контрагенту. Всё прозрачно и официально. Тем не менее за внешней простотой нередко прячется множество вопросов, в частности, у тех же бухгалтеров.

Почему же система внедрения ЭДО встречает сопротивление у сотрудников финансовых и бухгалтерских отделов, а иногда и у руководителей бизнеса?

  • Во-первых, работа с ЭДО всегда требует предварительного обучения. Консервативные специалисты, как правило, не готовы проходить курсы, так как им комфортнее работать по старинке. В свою очередь, начальство в таких случаях не знает или не понимает, как грамотно мотивировать персонал, а ещё чаще не желает покрывать расходы на его образование. Такое противоречие интересов, конечно, замедляет значительно процедуру введения системы электронного документооборота (СЭД).
  • Во-вторых, многих собственников бизнеса пугают затраты на ЭДО в самом начале работы. Конечно, все они со временем окупаются, но не многие согласны ждать, когда это случится. Неведение сотрудников в таких базовых вопросах, как подключение СЭД, настройка и приобретение ЭП, также может довольно негативно отразиться на работе современных организаций, особенно крупных, имеющих большое количество клиентов и подрядчиков.
  • В-третьих, препятствовать использованию ЭДО могут и объективные причины: например, нежелание других организаций применять его в своей деятельности. Как же быть в подобных случаях? Использовать и электронный, и бумажный документооборот? Но это двойные затраты. Отказаться от одного в пользу другого и разорвать отношения с рядом контрагентов? Тоже не годится.

Мы в Учебном центре «Что делать Квалификация» считаем, что оптимальный способ избежать подобных недопониманий и разногласий – своевременно получить консультацию у эксперта. Сделать это удобнее всего в формате семинара или вебинара.

Например, 5 августа 2021 года наши преподаватели проведут онлайн-вебинар «НДС и налог на прибыль в 2021 году: обзор изменений, анализ судебной практики и последние разъяснения контролирующих органов». В первой части мероприятия Виктория Варламова дистанционно расскажет слушателям о самых актуальных переменах в налоговом законодательстве, а вот вторая часть будет целиком посвящена вопросам, связанным с ЭДО. Константин Татаров будет освещать следующие вопросы:

  • введение в действие Федерального закона «Об электронной подписи»;
  • электронный документооборот: особенности взаимодействия с государственными и налоговыми органами;
  • маркировка товаров и их реализация; информационный онлайн-обмен оператора, ОФД, операторов ЭДО и хозяйствующих субъектов;
  • использование онлайн-касс, учётных программ и систем ЭДО в системе маркировки и прослеживания товаров.

Впрочем, вот что говорит о вебинаре сам К. Татаров.

Приглашение на вебинар по ЭДО 05.08.2021, УЦ «Что делать Квалификация»

Участие в данном мероприятии будет полезно как главному бухгалтеру, так и собственнику бизнеса. Вне зависимости от должности каждый слушатель сможет задать эксперту свой вопрос по ЭДО в чате и получить на него исчерпывающий ответ. А свидетельство о прохождении обучения подтвердит: ваших знаний достаточно, чтобы разобраться в любой путанице, возникающей при внедрении СЭД.

Открыта запись на семинары Татарова Константина Юрьевича

Электронный документооборот – отличный способ упростить работу бухгалтерии. Не отказывайте себе в этой возможности и регистрируйтесь на вебинар. Подробную программу и стоимость участия можно посмотреть здесь.

Также ждём вас на других семинарах, вебинарах и курсах и всегда готовы ответить на любые вопросы, связанные с повышением квалификации и профессиональной переподготовкой. Звоните нам по телефону 8 (495) 784-73-75. С радостью поможем.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить