Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Семинары Смирновой Татьяны Степановны по налогообложению

17.06.2138

Мы в учебном центре «Что делать Квалификация» проводим семинары и вебинары с участием Татьяны Смирновой несколько раз в год. Это неудивительно: Татьяна Степановна уже много лет является признанным экспертом в области налогообложения, и её мнение пользуется авторитетом среди коллег из бухгалтерской сферы.

Мы в Учебном центре «Что делать Квалификация» проводим семинары и вебинары с участием Татьяны Смирновой несколько раз в год. Это неудивительно: Татьяна Степановна уже много лет является признанным экспертом в области налогообложения, и её мнение пользуется авторитетом среди коллег из бухгалтерской сферы.

Открыта запись на семинары Татьяны Смирновой

Татьяна Смирнова

Причины популярности лектора – в отзывах наших слушателей.

  • «Всё было на высоте – организация, актуальность темы семинара. Отдельная благодарность лектору, получила не только массу полезной информации, но и огромное удовольствие от общения с таким профессионалом» (КАЧЕСТВО, НТЦ, ЗАО / Шинкарева Е.В. Семинар «НДС и налог на прибыль: решаем сложные вопросы с учётом арбитражной практики», 2020 г.)
  • «Высокий уровень, отличная подача материала: не набор готовых решений, а логика, отсылка к документам и практике ВАС, что ведёт к необходимости самостоятельной проработки материала, а это: а) развивает и заставляет думать; б) намного информативнее обычных обучений с догматической подачей материала. Лектор прекрасный: ни одного тайм-аута «на подумать» при ответах на вопрос: быстро, точно, профессионально. Очень довольна, спасибо!» (Виговская Наталья Александровна, ФЛ. Семинар «Оптимизация налогов и расходов», 2018 г.)
  • «Как всегда, всё понравилось, начиная с организации. И, конечно, семинар, и лектор. Очень интересно слушать: лектор держит аудиторию в постоянном внимании, всё рассказывает по существу. Конкретная информация, основанная на законах, статьях и положениях. Спасибо!» («Робинс», Издательство, ООО / Трунова О.А. Семинар «Изменения законодательства: НДС и налог на прибыль», 2018 г.)
  • «Все семинары Смирновой Т.С. посещаю с большим удовольствием. Все чётко подготовлено, с юмором о грустном» (ФОТОН, ИК, ООО / Мамочкина И.В. Семинар «Спорные вопросы применения НДС и налога на прибыль», 2017 г.)
  • «Большое спасибо лектору Татьяне Степановне! Как обычно, очень интересно, информативно. Семинар проходит «на одном дыхании», подробно» («Модный континент», АО / Николашина С.В. Семинар «НДС и налог на прибыль», 2016 г.)
  • «Всё понравилось. Особенно лектор. Подача информации ёмкая и подкреплена нормативными актами» («КонтрАква», ООО / Рязанова Т.В. Семинар «НДС и налог на прибыль», 2016 г.)
  • «Всегда стремлюсь посетить семинары Татьяны Степановны. Замечательный лектор! Преподнесение материала лаконично, грамотно! Спасибо!» («ТВА Групп», ООО/ Татарчук О.И. Семинар «НК РФ: сложные вопросы исчисления и уплаты НДС и налога на прибыль», 2016 г.)
  • «Информация подаётся структурированно и последовательно, материалы своевременны, всё понравилось» («Инженерные системы и сервис», АО / Лытина В.М. Семинар «НДС и налог на прибыль», 2016 г.)
  • «Как всегда, всё хорошо. Лектор замечательный, быстро, чётко останавливалась на нюансах, отвечала на вопросы и реплики из зала» (РУТЭК, ООО / Белоус И.В. Семинар «НДС и налог на прибыль», 2016 г.)
  • «Очень высокий уровень лектора, доходчиво, понятно, нет тягостного ощущения от лекции, полный позитив, желание ещё раз встретить лектора» («ЭРГО-Консалт», ООО / Гончарова Н.Н. Семинар «НК РФ: сложные вопросы исчисления и уплаты НДС и налога на прибыль», 2015 г.)

Расписание запланированных на 2021 год мероприятий с участием Татьяны Смирновой, а также подробное резюме лектора вы можете посмотреть здесь. Мы же приглашаем вас на семинар «Как законно сэкономить на налогах? Рекомендации по оптимизации налогов и расходов, анализ судебной практики», который состоится уже 22 июня. Вот как эксперт комментирует самые интересные пункты, заявленные в программе.

Выгодный учёт расходов прошлых лет

Все знают подход МФ РФ и ФНС РФ к статье 54 НК РФ: в пункте 1 статти 54 НК РФ указано, что можно провести перерасчёт налоговой базы и налога за период, в котором выявлены ошибки прошлого периода, даже когда они привели к переплате налога. Если в периоде, к которому относятся неучтённые расходы, был убыток, то необходимо увеличивать убыток и сдавать уточнённую декларацию.

Если у вас намечается убыток, часть затрат выгоднее оставить в резерве. В периоде, когда появится прибыль, можно учесть их как ошибки прошлых лет.

12 апреля 2021 года Верховный Суд РФ рассмотрел ситуацию, когда компания учла в расходах сумму безнадёжной задолженности с опозданием на два года. Она сослалась на правило из пункта 1 статьи 54 НК РФ. Ошибка не привела к недоимке в прошлом, и её можно учесть в декларации за текущий налоговый период.

Кассация встала на сторону налоговиков. В том периоде, когда нужно было признать расход, у компании был убыток. Переплаты по налогу на прибыль не было, поэтому нужно подавать уточнённую декларацию.

Но Верховный Суд РФ отменил решение кассации, указав, что право на учёт ошибки в текущем периоде дано, чтобы освободить инспекции от лишней работы. Неважно, что было занижено — прибыль или убыток. Занизив убыток, компания ошибочно уменьшила те суммы, на которые потом вправе снизить сумму прибыли. Убытка казне нет.

Дробление бизнеса

Обычно вопрос о дроблении бизнеса возникает, когда выручка компании на УСН увеличивается настолько, что это угрожает переходом со спецрежима на общую систему. И один из выходов этой ситуации – разделить её, не меняя руководящий состав. Для этого достаточно оформить руководство как совместителей. Это позволит и контролировать компании, и не набирать новый руководящий штат, и оставаться на спецрежиме. К такому выводу пришел Двенадцатый ААС в постановлении от 28 декабря 2020 года.

Налоговики при проверке обнаружили три компании, где было общее руководство: руководитель, главбух, бухгалтер-кассир, диспетчер, главный механик. При этом каждое общество имело собственную технику, только своих заказчиков и поставщиков. Но инспекторы решили, что налицо дробление бизнеса, чтобы не переходить на общую систему.

Суд не согласился с этим. Все указанные лица были оформлены по совместительству. Судьи решили, что «управленческие решения в части выполнения трудовых обязанностей по совместительству представляют собой самостоятельные действия по оптимизации затрат». Есть соглашение между работодателем и конкретными работниками. Это нельзя само по себе расценивать как признаки дробления бизнеса.

Вот в такой, доступной каждому бухгалтеру, форме и с обязательными ссылками на законодательство лектор предоставит слушателям ответы и на все остальные пункты программы семинара. Изучить полную информацию о мероприятии и зарегистрироваться на него удобнее всего по этой ссылке.

Обратите внимание: данный семинар проводится очно и параллельно транслируется онлайн.

Чтобы задать уточняющие вопросы, позвоните по телефону 8 (495) 784-73-75. Мы рады вам помочь и ждём в Учебном центре «Что делать Квалификация»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить