Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Переход пользователей «1С: Бухгалтерии государственного учреждения 8» с редакции 1.0 на новую редакцию 2.0.

16.06.2150

По итогам прошедшего семинара партнеров фирмы «1С» разработчиком было утверждено решение, ограничить поддержку сопровождения конфигурации «1С: Бухгалтерия государственного учреждения» 1.0. Поддержка будет осуществляться до конца I квартала 2023 года.

Текущие обновления редакции 1.0 не предусматривают развития функционала и автоматизации программы, и связаны исключительно с изменениями законодательства и изменения форм отчетности.

Заказать настройку и доработку 1С можно по телефону +7 499 956-21-70

В настоящее время выпущенная на замену редакции 1.0, «Бухгалтерия государственного учреждения» 2.0 - программный продукт, который обладает расширенным функционалом по сравнению с 1.0.

Разработчик добавил контроль показателей санкционирования при принятии обязательства, реализовал ведение проверки по подразделениям, а так же контроль показателей при создании расчетно-платежных документов.

В новой версии расчет суммы списания расходов будущих периодов происходит средствами программного продукта без участия пользователя.

Разработан механизм автоматической сверки НДС с контрагентами посредством нового сервиса «Сверка данных учета НДС», включающего функции отправки запроса, получения и передачи контрагентам, а также сверки данных по счетам-фактурам.

Имеющийся план счетов, включает дополнительные нерегламентированные счета и субсчета, открываемые в зависимости от особенностей ведения хозяйственной деятельности организации. В «Бухгалтерии государственного учреждения» 2.0 организован обмен с порталом ПИК ЕАСУЗ посредством интегрированного модуля. Модуль ПИК ЕАСУЗ автоматизирует и упрощает процесс проведения закупок, управления оплатами по закупкам, управление оприходования поступления товаров, работ и услуг.

В программе организовано формирование и сохранение документов в специальном электронном архиве регистра налогового учета по налогу на прибыль.

Для сокращения времени на поиск часто используемых в работе документов, отчетов и иных объектов их можно поместить в раздел «Избранное». Пользователь так же установит для себя персональный режим работы с документами. В выбранном режиме документы могут открываться или в отдельных окнах, или на отдельных вкладках общего окна, что прибавляет удобство и комфорт при работе с программой.

В саму конфигурацию встроены средства методической поддержки, которые упрощают освоение, позволяют быстро найти ответ на вопросы, возникающие при изменениях в законодательстве и механизмах, реализованных в программе.

Дополнительно функции 2.0 предусматриваю:- сбор информации для отображения в расходах амортизационной премии;

  • автоматический сбор сведений по проверке убытков, полученных при реализации амортизируемого имущества;
  • легкое сопоставление информации бухгалтерского и налогового учета в отчетах и др.
  • Упрощена работа по операциям с иностранной валютой.
  • Представлена расширенная проверка ГСМ, а именно: утверждение путевых листов на автотранспортные средства, рабочих листов на агрегаты, учетных листов на трактора, комбайны и самоходные машины и списание ГСМ согласно нормативам. Создание путевых листов по регламентированным формам No 3, 3 спец, 4-П, 4-С, 6, 6 спец, ЭСМ-2. Рабочий и учетный листы сформированы на основании форм No17 «Рабочий лист агрегата» (код по ОКУД 6002210) и N 411-АПК «Учетный лист тракториста-машиниста». Регистрация топливных карт (карт ГСМ);- Представлен расширенный учет драгоценных камней и металлов, входящих в состав изделий, а также содержащихся в ломе и отходах.

В конфигурации «Бухгалтерия государственного учреждения» 2.0 расширен контроль данных, за счет подключения дополнительных сервисов:

«1С: Контрагент»;«1СПАРК Риски»; работа с онлайн-кассами; маркировка обуви, табака, меховых изделий и других групп товаров; «1С-Финконтроль 8».

Сервис «1С-Финконтроль 8», помогает оперативно выявить и скорректировать ошибки, допущенные при ведении бухучета. Произведено автоматическое ведение документов внутреннего финансового контроля (карта, журнал, отчет), а так же контроль работы сотрудников и проч.

Для корректного перехода Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт» рекомендует переход сделать после сдачи годового баланса. Подготовить базу к переходу с технической и методологической точек зрения наши эксперты рекомендуют уже в 2021 году.

В стадию технической подготовки войдут:

  • удаление неиспользуемых с 2021 года справочников, или их элементов.
  • тестирование информационной базы и исправление выявленных при тестировании ошибок с удалением битых ссылок на объекты, восстановлением целостности информационной базы,
  • Очистка дублей ИНН, контрагентов.
  • В стадии методологической подготовки проверяется:
  • корректность нумерации документов одного вида;
  • уникальность инвентарных номеров у элементов справочника «Основные средства»;
  • правильность заполнения реквизита «ОКОФ» элементов справочника «Основные средства»;
  • соответствие указанных счетов в справочниках «Номенклатура», «Основные средства»;
  • соответствие цены объектов Основных Средств и НМА способу начисления амортизации, указанному в карточке объекта;
  • - правильность начисления амортизации. Для одного основного средства начисление производится на один счет;
  • -переход на применение приказа 198н (НФА).

Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт» предлагает сделать бесплатную Диагностику по возможности перехода ведения учета из «1С: Бухгалтерия государственного учреждения» 1.0 в «1С: Бухгалтерия государственного учреждения» 2.0.

В ходе диалога диагностики покажем, какая конфигурация эксплуатируется: типовая 1С или доработанная программистами. Ответим на вопросы, связанные с переходом. Эксперты и методологи Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт» подскажут, как лучше реализовать переход.

Проверим, подписку КП ГУ ПРОФ. - «1С ИТС Бюджет ПРОФ.» - это договор на информационно-технологическое сопровождение пользователей «1С Предприятие» уровня ПРОФ., который гарантирует легальность использования программного продукта, доступ пользователей программных решений к наибольшему объему информации и услуг, которые предоставляет фирма «1С» и партнеры.

Только в 2021 году эксперты Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт» сделали переводы и подготовили, больше ста организаций. Подскажем, какие изменения сделать в базе для корректного переноса информации.

Наша компания предлагает полный комплекс услуг, необходимых для перевода ПП:

  • технический переход между программами;- сверку начальных данных с теми, которые, отражены на конец предшествующего периода;
  • обучить пользователей работе в программе, как на нашей территории в учебном центре, так и на рабочем месте сотрудника.

В статье рассмотрели вопросы подготовки и преимущества программы «1С: Бухгалтерии государственного учреждения 8» 2.0. Теперь вы сможете быстро и корректно решить Вопросы по подготовке перехода с устаревшей редакции 1.0 на новую редакцию 2.0. Если вопросы всё же остались, мы будем рады вам помочь. Эксперты помогут определить, как лучше вам организовать переход, что делать с выявленными ошибками, а также проконсультирует в особенностях работы в программе. Вам всего лишь нужно обратиться к нам на Линию консультации по номеру +7 (499) 784-77-33 доб. 19-40 или по почте lkuznetsova@4dk.ru. Диагностика консультация совершенно бесплатна.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить