Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Быть или не быть четырехдневной рабочей неделе?

02.06.2116

Минтруд РФ пока не видит предпосылок к переходу на четырехдневную рабочую неделю, да и обоснованной инициативы в ведомство ещё не поступало, заявил журналистам его глава Антон Котяков. Однако, как сказал министр, «любые предложения от социальных партнеров всегда обсуждаются. Если это предложение будет озвучено, будем обсуждать».

Минтруд РФ пока не видит предпосылок к переходу на четырехдневную рабочую неделю, да и обоснованной инициативы в ведомство ещё не поступало, заявил журналистам его глава Антон Котяков. Однако, как сказал министр, «любые предложения от социальных партнеров всегда обсуждаются. Если это предложение будет озвучено, будем обсуждать».

Впервые идею о четырехдневной рабочей неделе высказал Дмитрий Медведев еще летом 2019 года. После чего в обществе активно начали обсуждать предложение. Новую жизнь идея получила в период пандемии, когда компании стали сокращать персонал и переходить на удаленный режим работы.

Предложение о четырехдневке поддержала уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева – но только для женщин. По ее словам, россиянки испытывают большие нагрузки, совмещая работу и заботы в семье.

Глава Минтруда пока же поддерживает расширение удаленной занятости сотрудников. "Мы на сегодняшний день достаточно активно внедряем в нашу повседневную жизнь удаленную занятость. Удаленная занятость, именно режим фриланса и возможности работать за рамками офиса, это своего рода альтернатива", - сказал Антон Котяков.

Отвечая на вопрос, не повлияет ли удаленный режим на сокращение зарплат, Котяков сказал: "Независимо от режима организации вашего рабочего времени, на заработную плату это влиять не должно. Мы это разъясняли в конце прошлого года, и сейчас подтверждаем".

По словам министра, должны быть четко зафиксированы правила взаимоотношений работодателя и работника: определенное время выхода на связь, время предоставления информации, предоставление своевременных отчетов. "Это защищает работника и формирует понятные для работодателя правила. Соответственно, при выполнений всех требований и условий, которые заявляет работодатель при трудоустройстве, у работника заработная плата меняться не будет", - сказал глава Минтруда. (Все цитаты INTERFAX.RU)

Напоминаем также, что в июне нас ждут три выходных дня подряд.

12 июня является общероссийским праздником - в этот день отмечается День России, который относится к нерабочим праздничным дням. В этом году 12 июня выпадает на субботу, поэтому для работающих граждан имеются некоторые нюансы переноса праздника. Согласно производственному календарю, данная дата является праздничным днём.

Соответственно, для пятидневной рабочей недели 12 июня (суббота) - праздничный день, 13 июня (воскресенье) - выходной, 14 июня (понедельник) - выходной, перенесённый с субботы.

А вот для шестидневной рабочей недели переноса нет, поскольку День России выпадает на рабочий день. Соответственно, при данном графике 12 июня (суббота) является праздничным днём, а 13 июня (воскресенье) - выходным. С 14 июня начинается стандартная рабочая неделя.

Также, независимо от длительности рабочей недели, согласно ст.95 ТК РФ 11 июня (пятница) является предпраздничным рабочим днем, и рабочее время сокращается на час. "Если из-за особенностей графика сокращение рабочего времени невозможно (например, при сменном режиме работы), работнику предоставляется дополнительное время отдыха либо оплата времени как при переработке".

В случае если праздничный выходной день не может быть предоставлен, то рабочее время должно оплачиваться не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить