Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Автоматизация склада и складской логистики в 1С

01.06.21133

Автоматизация складского учёта — эффективный путь, чтобы оптимизировать процессы работы компании. Для этого используются специализированные программные продукты из системы 1С. Внедрение Системы проводится с учётом параметров склада, а также количества товара. Актуальность поставки системы 1С выявляется для любых организаций и предприятий независимо от их размеров и направления работы, будь то производственное предприятие либо занимающаяся бизнесом организация.

Автоматизация складского учёта — эффективный путь, чтобы оптимизировать процессы работы компании. Для этого используются специализированные программные продукты из системы 1С. Внедрение Системы проводится с учётом параметров склада, а также количества товара. Актуальность поставки системы 1С выявляется для любых организаций и предприятий независимо от их размеров и направления работы, будь то производственное предприятие либо занимающаяся бизнесом организация.

Что меняется при автоматизации складов

Компании с неавтоматизированным складом имеют массу трудностей:

  • затягивание процесса поиска, приёма и передачи товара на логистику;
  • частое появление ошибок;
  • значительные временные траты на инвентаризацию товара;
  • выявление некорректного количества остатков товара по складу;
  • неэффективная эксплуатация складских площадей (при хранении товара).

При внедрении программного решения от системы 1С перечисленные проблемы отпадают. Управление складом становится предельно эффективным.

Эффект от автоматизации

При автоматизации складских процессов трата времени на поиски товара уменьшается в несколько раз, поскольку организуется адресное хранение. Благодаря назначению ячеек для хранения на обновлённом складе всегда понятно, где лежит интересуемый товар.

При автоматизации склада применяется и штрихкодирование, чем также облегчается идентифицирование товара, уменьшаются риски по ошибкам при его передаче на логистику. Штрихкоды могут применяться для категорий товара или конкретной упаковки. А отгрузка совершается в виде отдельной операции либо неотделимого от продажи процесса.

Управление инвентаризацией товара на автоматизированном складе сильно упрощается, поскольку для этого используются терминалы сбора данных. Отвечающий за складское хранение персонал всегда информирован о корректных остатках по складу. А остальной функционал склада никак не страдает, поскольку рабочие процессы не останавливаются на долгий срок.

Что касается организации работы самого персонала, то на базе 1С можно делегировать задания, контролировать их исполнение работниками, учитывать их рабочее время (в т. ч. по переработкам). Систему 1С можно даже настроить на формирование заданий для персонала. Разрешается выделять конкретных исполнителей, отвечающих за сбор товара, проверку подготовленного груза и его отгрузку на логистику (для доставки клиенту).

Автоматизация работ на базе 1С — это лучшее решение для склада и компании целиком. Автоматизированное управление складом даёт возможность поддержки уровня доходности, а также его увеличения и расширения своего влияния на рынке.

Что можно наблюдать после внедрения программы 1С:

  • повышается оборачиваемость по товару при том же метраже складских помещений;
  • повышается точность сведений (в т. ч. по остаткам товара и месту его расположения);
  • увеличивается производительность труда (по всем операциям и при инвентаризации товара);
  • сокращается время сборки товаров для их отправки ресурсами логистики;
  • сокращаются издержки из-за пересортицы товара;
  • открывается возможность сократить часть персонала с сохранением объёмов оборота товара;
  • контролируются сроки годности товара и снижаются потери по хранящимся продуктам (это особо актуально для скоропортящихся товаров);
  • сокращаются траты и издержки на содержание склада.

По итогам повышается лояльность клиентов, с которыми компания ведёт работу, а также увеличивается доходность. Управление складом на установленной системе 1С становится продуктивным решением для бизнеса.

Заказать автоматизацию складского учёта на базе 1С можно по телефону +7 499 956-21-70

Специфика работ по внедрению 1С на склад

В системе 1С представлено много конфигураций. Каждая из них позволяет по-своему оптимизировать работу компании или предприятия. Также разрешается встраивать дополнительные модули. Они помогают наращивать опционал ПО. Например, модуль ответственного хранения для эффективного расположения товаров на складе (в т. ч. с учётом датировок их годности).

Что учитывается при определении стоимости процесса автоматизации склада:

  • программное обеспечение;
  • специализированное оборудование;
  • работы по внедрению и настраиванию системы автоматизации.

По каждому пункту цены могут значительно варьироваться. Итоговая сумма растрат на софт зависит также от количества требующихся для бизнеса лицензий (по количеству автоматизируемых рабочих мест).

Складское оборудование и техоснащение

Комплект оборудования для управления складскими процессами составляется с учётом целей и заложенного финансирования. В минимальном выражении на складе потребуется компьютер, принтер этикеток и сканер штрихкодов. Если процессы инвентаризации и сборки хочется упростить ещё больше, сюда же добавляются терминалы сбора данных. Иногда их приобретают, чтобы заместить сканеры для штрихкодирования. Перечисленное оборудование сильно упрощает процессы складского управления.

При подборе сканера для считки штрихкодов товара надо обращать внимание на разные модели. Для максимального удобства рекомендуется покупать беспроводные вариации, работа которых реализуется при передаче данных в Систему через Bluetooth и Wi-Fi. Дальность считывания, размеры и эргономичность отличаются у разных моделей сканеров.

Когда выбирается терминал, приходится учитывать условия, в которых он будет использоваться. Например, если в складских помещениях бетонированный пол, корректным решением будет покупка защищённого от падений оборудования. Значимыми показателями являются температура и влажность помещения склада. Кроме этого, придётся учесть необходимый способ передачи данных. Как и сканер, терминал может передавать информацию в систему через Wi-Fi, Bluetooth и т. д. Учитываются и типы штрихкодов, которые сможет считать оборудование: линейные и двумерные коды.

Принтер этикеток нужно выбирать с учётом параметров самого оборудования, а также параметров помещения, где оно будет использоваться. В первом случае важны ширина и скорости печати. Неблагоприятная температура и повышенная влажность могут испортить этикетки. Но для некоторых видов печати такие условия склада не страшны, например для термотрансферной печати.

Выбор техоснащения для склада определяется с учётом специфики программного обеспечения. Например, программное обеспечение с WMS позволяет настраивать взаимодействие следующих техсредств: штабелеров, конвейеров, стеллажей, автоматических погрузчиков и пр. Использование такого техоснащения повышает эффективность складских работ и требует управления.

Программы для складского учёта

Устанавливать программу нужно на основании нужд конкретного предприятия. Есть разные решения для комплексной автоматизации склада на базе системы 1С. Они обеспечивают управление предприятий торговли или управление конкретно складом, помогают организовать логистику (в т. ч. на базе WMS-опций). Уточняйте у наших специалистов обо всех нюансах и содержании программных решений для складского управления.

Программа 1С:Предприятие. Управление торговлей позволяет комплексно автоматизировать учётный функционал, анализировать и планировать операции. При этом используется бумажная документация и радиотерминалы по сбору данных. Здесь реализуется ручное управление основными операциями по движению товара (по размещению, хранению, отгрузке).

Программы 1С:ERP и 1С:КА — это две схожие конфигурации, поскольку в них представлен идентичный опционал. Разница состоит в том, что решение 1С:КА предназначено для предприятий с несложным производственным процессом, а также малым и средним объёмом товарооборота. Если это средние и крупные организации с несколькими объектами эксплуатации, для них более актуальным станет внедрение 1С:ERP. Здесь есть все нужные функции для учёта и планирования сложных процессов производства. ERP можно интегрировать совместно с WMS для формирования единой системы управления (немного подробнее о WMS рассказано далее).

Решение 1С:Предприятие. WMS Логистика. Управление складом предназначено для комплексного обслуживания больших складов. WMS позволяет управлять всем технологическим циклом по движению товара. Большинство операций совершается без участия операторов с использованием радиотерминалов сбора данных.

Программа 1С:Предприятие. 1С-Логистика:Управление складом также позволяет полностью реализовывать все операции по движению товара. В автоматическом режиме здесь обрабатывается чуть меньше движений, чем в предыдущей программе. Этому способствует частичное выполнение работ на радиотерминалах для сбора данных. Поэтому такое программное решение даёт возможность для полуавтоматического управления.

На этом не заканчивается весь список возможных программных решений для комплексной автоматизации склада на базе 1С. Но описанные решения очень популярны. Следует упомянуть и про наличие программ на базе системы WMS (помимо упомянутой выше 1С:Предприятие. WMS Логистика. Управление складом). Например, это БИТ.WMS.

WMS позволяет решить следующие задачи для склада:

  • с помощью WMS отслеживаются все перемещения товаров (для этого используется система штрикодирования);
  • WMS помогает организовать адресное хранение с определением конкретного места для товара;
  • также при постановке WMS применяются RFID-метки и считыватели для ускорения складских процессов.

При установке WMS можно планировать множество операций. Система WMS открывает возможности для запланированного управления действиями по первичному размещению, хранению, передвижению товаров в авторежиме. Инструментарий системы WMS может несколько варьироваться.

Узнайте о возможности её постановки на вашем предприятии. WMS однозначно упростит процесс управления на складе и поможет в ведении вашего бизнеса.

Последовательность внедрения 1С

В системе 1С выпускаются разные сборки конфигураций, в т.ч. со словом «базовая» в наименовании. Они отличаются от стандартных конфигураций разными упрощениями и ограничениями. Компании могут выбирать, что им больше подходит для автоматизации склада и управления им. Многое зависит от размеров склада (даже если он совсем маленький) или общего количества нескольких разноразмерных складских помещений.

Процессуально при автоматизации склада происходит следующее:

  1. Подготовительная стадия.
  2. Само внедрение с настройкой оборудования и установкой программного продукта.
  3. Самостоятельное управление Системой с нашим сопровождением: обучение ваших работников и доработка Системы по договору ИТС.

На первом этапе нужно определить параметры оценки складских процессов. Это требуется для выявления программного решения из системы 1С, оптимального для конкретного склада и бизнеса. Дальше проводится поиск функций, которые потребуется автоматизировать. Последняя стадия предусматривает построение алгоритма складской работы при внедрении системы 1С (с опционалом WMS или иными другими полезными опциями).

Напоследок

Каждая компания при покупке автоматизированной системы управления выбирает ту, которая отвечает её непосредственным нуждам. Для пользователей Системы открывается возможность для персональной настройки программной структуры. Настройка доступа и отчётов гарантирует безопасность при использовании Системы и повышение точности данных по складскому учёту.

Мы предлагаем выявление всех потребностей и особенностей вашего складского учёта на месте хранения товаров. На основании этого вам будет предложен конкретный вариант автоматизации для улучшения всех процессов управления. Также будут рассчитаны сроки внедрения системы 1С и цена такого обновления для вашего бизнеса.

Успешное управление бизнесом возможно при эффективной организации рабочих процессов. В этом помогают различные программные решения от системы 1С.

Надеемся, наш материал оказался вам полезен. Если у вас остались вопросы по данной теме, то мы будем рады на них ответить на Линии Консультации 1С по номеру +7 499 956-21-70, а также оставляйте заявки на нашем сайте или по почте tlm1c@4dk.ru

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить