Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сравнение тонкого клиента и толстого клиента 1С

06.05.211.7K

На сегодняшний день 1С занимает лидирующую позицию на рынке. Широкий ассортимент конфигураций позволяет как малым предприятиям, так и крупным корпорациям автоматизировать любые процессы в компании. Использовать программу на базе платформы 1С можно независимо от вида деятельность. Многим знакомы такие термины как: тонкий и толстый клиент. Но не все знают, что они значат и чем отличаются. В нашей статье мы рассмотрим разницу между двумя режимами работы 1С.

На сегодняшний день занимает лидирующую позицию на рынке. Широкий ассортимент конфигураций позволяет как малым предприятиям, так и крупным корпорациям автоматизировать любые процессы в компании. Использовать программу на базе платформы 1С можно независимо от вида деятельность. Многим знакомы такие термины как: толстый и тонкий клиент. Но не все знают, что они значат и чем отличаются. В нашей статье мы рассмотрим разницу между двумя режимами работы 1С (рис.1).

что такое толстый и тонкий клиент

При использовании толстого клиента все действия над данными проводятся непосредственно на рабочем компьютере пользователя. При такой работе данные хранятся во временных файлах на этом же компьютере, в результате чего требуется значительное количество аппаратных ресурсов. Толстый клиент позволяет использовать практически все функции, которые представлены встроенным языком, и работать с прикладными типами данных.

В свою очередь, используя тонкий клиент, мы получаем ограниченный набор функций, которые предназначены для отображения результата и корректировки данных. Данный режим не требует больших ресурсов.

Как правило, пользователь не видит разницы между режимами при работе с 1С. Однако бывают ситуации, когда ошибка может проявиться в одном клиенте, но не воспроизводиться при работе в другом. Проверим, в каком режиме работаем мы. В программе переходим Сервис и настройки (в правом верхнем углу две полоски со стрелкой вниз) – о программе (рис. 2) и находим информацию как на рисунке 3.

что такое толстый клиент
тонкий клиент и толстый клиент 1с

Далее попробуем изменить режим запуска 1С. Открываем окно запуска 1С – находим нужную базу – нажимаем изменить – далее – и в следующем окне видим список основных режимов запуска (рис.4)

Здесь мы с Вами видим, что появляется третий режим запуска 1С — веб-клиент, недоступный для выбора. Его не нужно предварительно устанавливать на компьютер, пользователю достаточно запустить браузер. Взаимодействие осуществляется через веб-сервер, где опубликована информационная база.

При стандартной работе лучше оставлять выбор на пункте «Выбирать автоматически», так 1с будет запущена под оптимальным режимом.

Как же нам установить тот или иной клиент на компьютер. Рассмотрим процесс установки подробнее. Переходим на портал 1с (https://portal.1c.ru/) – выбираем пункт 1С: Обновление программ – Скачать обновление программ – раскрываем технологические дистрибутивы – технологическая платформа 8.3 (рис.5). Далее на рисунке 6 мы можем видеть, что тонкий клиент идет отдельным дистрибутивом. Данное приложение мы скачиваем в том случае, когда уверены, что толстый клиент нам не понадобится.

Во всех других случаях устанавливаем полный дистрибутив, и выбираются компоненты, которые необходимы (рис.7). Скачиваем дистрибутив, распаковываем его, после чего находим файл setup.exe и запускаем установку.

В данной статье мы познакомились с режимами работы 1С. На рисунке 8 представлены различия между толстым и тонким клиентом.

Основное их различие заключается в требованиям к характеристикам компьютера.

Надеемся, наш материал оказался вам полезен. Если у вас остались вопросы по данной теме, то мы будем рады на них ответить на Линии консультации 1С по номеру +7 499 956-21-70 или по почте tlm1c@4dk.ru.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить