Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Все нюансы подготовки и сдачи СЗВ-ТД

15.04.2154

С 2020 года начала действовать новая форма отчётности в ПФР – СЗВ-ТД. Работодатели обязаны заполнять данный отчёт на всех сотрудников с учётом всех мероприятий, связанных с кадровыми изменениями.

С 2020 года начала действовать новая форма отчётности в ПФР – СЗВ-ТД. Работодатели обязаны заполнять данный отчёт на всех сотрудников с учётом всех мероприятий, связанных с кадровыми изменениями.

На данный момент действует форма, утверждённая Постановлением Правления ПФ РФ № 730п от 25.12.2019. Данная форма действовала и в 2020 году. Обращаем внимание, что с 1 июля 2021 года вступят в силу изменения на основании Постановления Правления ПФ РФ от 27.10.2020 № 769п, которые рассмотрим в данной статье.

Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт» поможет вам настроить СЗВ-ТД в программах 1С для отправки, расскажет о его особенностях. Также мы всегда поможем оперативно выявить и исправить ошибки, которые возникают при проверке или в отчёте, по которому пришёл отрицательный протокол.

Основные моменты условий сдачи СЗВ-ТД

Отчёт сдаётся всеми работодателями в случае наличия кадровых событий в отчётном периоде. Для разного вида событий установлен определённый срок. Если принимаем на работу работника или проводим увольнение сотрудника, то СЗВ-ТД сдаём до конца следующего рабочего дня. Срок продлевается при осуществлении кадрового перевода (перевод в другое подразделение или на другую должность) или при подаче заявления о ведении ТК – до 15-го числа следующего за событием месяца.

Особенностью является то, что при отсутствии вышеперечисленных событий данный отчёт не сдаётся, то есть подача отчёта предусмотрена только в случаях фактического мероприятия.

СЗВ-ТД сдаётся и на совместителей как внутренних, так и внешних. Единственное отличие заключается в том, что на внешних совместителей не подаётся заявление о формате ведения трудовой книжки.

Заполнение СЗВ-ТД в программах 1С

Интерфейс по формированию отчёта и ведению трудовых книжек в программах 1С похож между собой. СЗВ-ТД можно создать в общем журнале регламентированной отчётности наравне с другими отчётами. Во всех программах линейки 1С также предусмотрен отдельный журнал «Электронные трудовые книжки», который находится в разделах «Зарплата и кадры» (1С:Бухгалатерия 8), «Зарплата» или «Кадры» (актуально для версий 1С:ЗУП 8, 1С:КА 8, 1С:ERP).

В журнале «Электронные трудовые книжки» хранятся все документы, которые связаны с трудовыми книжками. Далее рассмотрим особенности этих документов в программе 1С.

Для автоматизированного заполнения отчёта кадровыми мероприятиями достаточно в документе установить флажок «Отразить в трудовой книжке» или «Запись электронной трудовой книжке» (актуально для версии 1С:Бухгалтерия).

Но бывают случаи, когда необходимо внести корректировки и уточнения отчёта. Например, пришёл отрицательный протокол с необходимостью уточнения (статус «Сдан частично»). В таких случаях создаётся новый отчёт СЗВ-ТД, в котором отражаются необходимые исправления. В последнем варианте частичной сдачи нет необходимости подавать ещё раз в новом отчёте всех сотрудников и все мероприятия из первоначального отчёта, так как данные по остальным событиям уже внесены в базу ПФР. Достаточно отразить изменения только по той записи, которая указана в протоколе.

Для подачи исправленного СЗВ-ТД в программах 1С предусмотрен документ «Регистрация трудовой деятельности». Если необходимо исправить данные по мероприятиям, тогда создаём документ регистрации, по кнопке «Изменить» выбираем мероприятие для изменения. Табличная часть заполняется двумя строками: одна – неактивная с датой отмены и вторая – с данными для исправления (рис. 1). При заполнении СЗВ-ТД мероприятия будут также заполнены двумя аналогичными строками, а в печатной варианте отчёта отразятся две строки, и одна из них будет с признаком отмены «Х».

Работодатели также обязаны подавать сведения о выбранном формате ведения трудовой книжки у каждого работника (за исключением внешних совместителей). Для этого оформляется документ «Заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности», в котором выбирается формат ведения: продолжение бумажного ведения или переход на ЭТК (рис. 2).

Данное заявление также можно будет оформить в будущем, если принимаем на работу сотрудника, не состоявшего в трудовых отношениях на 31 декабря 2020 года, и если работник числился в организации, но фактически не работал в связи с нахождением на больничном или в отпуске и т. д.

При условии принятия на работу нового работника, по которому уже подавалось заявление в ПФР, в документе приёма предусмотрено заполнение графы «Способ ведения трудовой книжки на прежнем месте работы» (рис. 3) или «Способ ведения трудовой книжки, выбранный по прежнему месту работы» (рис. 4).

Программа также предусматривает отзыв уже поданного заявления. Но стоит отметить, что данный вариант предусмотрен только для тех, кто сначала сохранил ведение бумажной трудовой книжки, а затем решил перейти на электронный вариант.

В программе для отзыва уже поданного заявления создаём специальный документ «Отзыв заявлений о предоставлении сведений о трудовой деятельности», в котором подбираем или добавляем сотрудника, по которому прошли изменения. Программа автоматически подтягивает созданное ранее заявление и показывает выбранный ранее вид (рис. 5). Также создаём новый документ заявления для отражения перехода на ведение электронной трудовой книжки. После этого переходим к заполнению СЗВ-ТД.

Обращаем внимание, что при автоматическом заполнении отзыв заявления может не подобраться с признаком отмены, поэтому два раза щёлкаем по строке, чтобы перейти в окно «Мероприятия». Затем нажимаем на знак многоточия в графе «Ведение бумажной трудовой книжки (заявление)», выбираем строку «Заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности» и созданное изначально заявление, которое необходимо отменить (рис. 6). После этого заявление появляется в графе с признаком отмены, сохраняем изменения по кнопке «ОК» (рис. 7). При проверке печатной формы по графе «Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки» будет указана изначальная дата заявления и признак отмены «Х» (рис. 8).

Также предусмотрено создание формы СТД-Р. Данный документ реализован для тех работников, которые перешли на ведение электронной трудовой книжки, так как СТД-Р должен представляться работодателем при проведении увольнения.

В программе СТД-Р заполняется автоматически при выборе нужного сотрудника, то есть в данную форму события попадают по такому же принципу, как в СЗВ-ТД: наличие флажка отражения в кадровых документах или зарегистрированного события через документ «Регистрация трудовой деятельности» (рис. 9).

С 1 июля 2021 года вступают в силу изменения по форме СЗВ-ТД, часть которых уже включены в программу

Первое изменение затрагивает необходимость заполнения колонки «Код выполняемой функции», в которой отражается обозначение занимаемой должности (профессии).

Данная графа обязательна для заполнения уже с начала 2021 года для тех работодателей, которые обязаны применять профстандарты. С 1 июля эта графа уже обязательна для всех.

На данный момент отчёт в программе уже включает данный столбец, а также есть возможность вручную указать данный код в документах приёма на работу или в кадровом переводе. Автозаполнение будет реализовано в следующих релизах.

Также в 2021 году предусмотрено изменение формы СЗВ-ТД в части добавления новой колонки «Работа в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Данный пункт будет показывать наличие сотрудников, работающих в данных условиях, с указанием кодов РКС или МКС.

Форма СЗВ-ТД, оформленная по новым стандартам, будет реализована в следующих версиях программ 1С:

В данной статье мы рассмотрели значимые вопросы подготовки и сдачи отчёта СЗВ-ТД в программах 1С. Теперь вы сможете быстро и корректно настроить и сдавать СЗВ-ТД. Если вопросы всё же остались, мы будем рады вам помочь. Наша Линия консультаций поможет в первоначальной настройке программ 1С для корректного создания СЗВ-ТД в программах 1С, поможет исправить уже выявленные ошибки, а также проконсультирует в особенностях работы данного отчёта в программе. Вам всего лишь нужно обратиться к нам на Линию консультаций 1С по номеру +7 (499) 956-21-70 или написать в онлайн-чат внизу справа. Первая консультация совершенно бесплатна.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить