Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как исправить ошибку «Обнаружено нарушение целостности системы» в 1С?

02.02.21289

Последнее время участились случаи появления сообщения «Обнаружено нарушение целостности системы» в программах 1С:Предприятие. Программа предлагает выполнить перезапуск, но после этого сообщение появляется вновь. Что делать и какие есть варианты решения проблемы — давайте разбираться.

Последнее время участились случаи появления сообщения «Обнаружено нарушение целостности системы» в программах 1С:Предприятие. Программа предлагает выполнить перезапуск, но после этого сообщение появляется вновь. Что делать и какие есть варианты решения проблемы — давайте разбираться.

Почему появляется сообщение «Обнаружено нарушение целостности системы»?

Причиной описанной ситуации является срабатывание системы защиты от незаконного использования софта, применяемой правообладателем в соответствии со статьёй 1299 ГК РФ, в результате установки пользователем пиратских версий или эмуляторов защиты программ.

Это означает, что на компьютере или в локальной сети присутствуют пиратские взломы (эмуляторы, кряки) или их следы. Например, пользователь не приобрёл саму программу 1С:Предприятие, клиентские лицензии на рабочие места, лицензии на сервер, или используется больше рабочих мест, чем куплено, или версия КОРП вместо купленной ПРОФ и т. п. Такие действия могли быть произведены пользователем как осознанно, так и случайно: кто-то мог оказать добросовестному пользователю 1С такую «услугу», например, при обновлении 1С «по знакомству», а не у официального партнёра.

Что делать и как исправить ошибку?

Первое, что вам нужно сделать, — это провести аудит компьютера на содержание пиратских (нелицензионных) программ и взломов.

Второе — фирма «1С» как временное решение предлагает воспользоваться бесплатными лицензиями программы 1С:Предприятие до 15 марта 2021 года, чтобы оперативно восстановить бесперебойность вашей работы. Лицензии находятся на сайте https://portal.1c.ru/software/registration. За несколько минут вы можете получить временные лицензии (основной поставки самой программы 1С:Предприятие, например: 1С:Бухгалтерия, 1С:Зарплата и управление персоналом, 1С:Управление торговлей, 1С:Документооборот и многих других, клиентских лицензий на нужное количество рабочих мест, лицензий на сервер) для продолжения работы с существующими информационными базами. Период действия лицензий — 60 дней.

Важно! Для корректной работы до активации временных лицензий необходимо скачать на сайте releases.1c.ru и установить последнюю версию технологической платформы 1С:Предприятие 8.3 (доступ будет предоставлен). До переустановки платформы необходимо сделать архивную копию своей информационной базы.

Использование временных лицензий позволяет пользователю в течение 60 дней с момента их получения спокойно провести аудит и приобрести аналогичные лицензии 1С:Предприятие без ограничения срока действия или удалить противоправный пиратский софт и восстановить работу ранее правомерно приобретённых лицензий без ограничения срока действия.

Инструкция по получению временных лицензий 1С:Предприятие

  1. Войти под своим логином и паролем на портал ИТС portal.1c.ru. Если у вас нет логина или вы его не помните и не можете быстро восстановить, необходимо зарегистрироваться (для этого необязательно быть владельцем продуктов 1С и указывать их регномера).
  2. На странице portal.1c.ru/software/registration в разделе «Получить бесплатно» выбрать необходимую вам временную лицензию, заполнить сведения, согласиться с условиями получения и активации лицензии и получить её.
  3. Если нужно больше одной лицензии, повторите пункт 2 необходимое количество раз.
  4. Если у вас возникнут трудности — обратитесь к нам за консультацией по номеру +7 499 956-21-70.

Для восстановления работоспособности программы 1С самостоятельно необходимо:

  1. Сделать и сохранить архивную копию своей информационной базы.
  2. Удалить из системы нелицензионные программы, эмуляторы ключей защиты, следы их установки. Сделать это можно вручную или с помощью соответствующих деинсталляторов, самостоятельно при наличии необходимых компетенций или с помощью специалиста «Что делать Консалт». Рекомендации по удалению эмулятора HASP приведены ниже. Обращаем ваше внимание, что если любое из описанных ниже действий вызывает у вас затруднение или непонимание, просьба сразу обратиться к специалистам 1С нашей компании по номеру +7 499 956-21-70.
  3. Если у вас есть лицензионные программы 1С — использовать только их, с штатными аппаратными USB-ключами или активировав программные лицензии с помощью штатных ПИНкодов.
  4. Если не все рабочие места обеспечены легальными лицензиями — срочно приобрести недостающие лицензии 1С или бесплатно получить на сайте 1С «1С:Предприятие 8. Временные лицензии для восстановления» и в течение 60 дней с момента получения временных лицензий докупить недостающие программы.
  5. Для корректной работы до активации временной лицензии необходимо скачать на сайте https://releases.1c.ru/project/Platform83 и установить последнюю версию технологической платформы 1С:Предприятие 8.3:
    а) выбрать версию с самой свежей датой;
    б) далее выбрать конкретную версию, соответствующую вашей операционной системе, чаще всего это технологическая платформа 1С:Предприятие для Windows (для 32-разрядной системы) или технологическая платформа 1С:Предприятие (64-bit) для Windows (64-разрядной). Если есть сомнения — сразу обратитесь к ИТ-специалистам или обслуживающему вашу организацию партнёру фирмы «1С».

Прежде чем переустанавливать платформу, сделайте архивную копию своей информационной базы повторно.

  1. Если вы работаете в облачной инфраструктуре или в аренде программ 1С и вы проверили, что на ваших компьютерах нет программ 1С или средств взлома, то проблема может быть на стороне арендодателя/провайдера. Обратитесь напрямую к нему для решения проблемы.
  2. Если вы работаете в облаке 1С:Фреш или 1С:Готовое рабочее место (1С:ГРМ) — данные сервисы не могут выдавать подобные сообщения, это означает, что на вашем компьютере или в вашей локальной сети запускаются другие взломанные программы 1С.

Как удалить эмуляторы защиты?

Сообщение «Обнаружено нарушение целостности системы» это не ошибка, а штатное поведение платформы 1С:Предприятие. Причинами появления этого сообщения могут быть наличие на компьютере:

1) пиратского эмулятора HASP, с которым в данный момент работает платформа 1С:Предприятие;

2) пиратского эмулятора HASP или его остатков, с которым в данный момент платформа 1С:Предприятие не работает, а использует легальную лицензию;

3) модифицированной версии платформы 1С:Предприятие.

Три варианта ваших действий при появлении сообщения «Обнаружено нарушение целостности системы» (только для ИТ-специалистов):

  1. Удалить эмулятор HASP. Рекомендации:
  • Вариант 1. Найдите и удалите файлы VUsb.sys и vusbbus.sys.
  • Вариант 2.

Выполните команды:

loaddrv.exe -stop haspflt

loaddrv.exe -remove haspflt

(Если утилиты loaddrv на компьютере нет, то в списке служб остановите и удалите службу haspflt.)

del %systemroot%\system32\drivers\haspflt.sys

Рекомендуется удалить также ветки реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\haspflt\

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\vusbbus

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\NEWHASP\Services\Emulator\HASP\Dump

Убедитесь, что в реестре ничего не обнаруживается при поиске по слову «hasp».

  • Вариант 3.

Найдите и удалите файл multikey.sys.

Он может быть в каталогах:

c:\Windows\System32\drivers\

c:\Windows\System32\

c:\Windows\SysWOW64\

Поскольку существуют и появляются разные эмуляторы, то приведённые рекомендации по их удалению не являются исчерпывающими. Если они не помогли, вы можете самостоятельно поискать рекомендацию по удалению того эмулятора, который ставился на ваш компьютер.

  1. Если все усилия по удалению эмулятора не привели к результату — переустановите Windows и заново установите 1С:Предприятие.

Мы надеемся, что данная проблема не затронет работу вашей организации, но, если вдруг это произойдёт, надеемся, что совместно сможем минимизировать риски сбоев в программах 1С и быстро восстановить целостность ваших систем. По всем вопросам обращайтесь к нашим специалистам +7 499 956-21-70 или пишите в онлайн-чат.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить