Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как правильно выбрать версию программы 1С:Бухгалтерия 8: Базовую, ПРОФ или КОРП?

14.01.21132

Когда наступает момент покупки программы, возникает вопрос, в чём же разница 1С:Бухгалтерии Базовой, ПРОФ и КОРП и что это вообще такое. В этой статье рассмотрим, какие версии программы 1С:Бухгалтерия 8 бывают и чём отличаются, а также постараемся выбрать оптимальный вариант именно для вас.

Когда наступает момент покупки программы, возникает вопрос, в чём же разница 1С:Бухгалтерии Базовой, ПРОФ и КОРП и что это вообще такое. В этой статье рассмотрим, какие версии программы 1С:Бухгалтерия 8 бывают и чём отличаются, а также постараемся выбрать оптимальный вариант именно для вас.

По большей части выбор версии программного продукта зависит от количества одновременно работающих пользователей в базе 1С. А количество одновременно работающих пользователей в базе 1С напрямую зависит от оборотов бизнеса.

Чтобы лучше разобраться, рассмотрим особенности каждой версии. Пойдём по возрастанию возможностей программы.

1С:Бухгалтерия 8 Базовая версия

Преимущества:

  • невысокая стоимость, более подробно о стоимости программного продукта — по телефону 8 (499) 9562170;
  • при покупке версии Базовая предоставляется возможность бесплатного и бессрочного обновления программы;
  • доступна в коробочной и в электронной поставке.

Ограничения:

  • однопользовательская версия: программа устанавливается на один компьютер;
  • в одной базе учёт ведётся только по одной организации. При необходимости можно завести новую информационную базу для новой организации. Справочники и номенклатура при этом не переносятся и их нужно будет вводить повторно;
  • нет возможности доработать программу, под особенности работы организации;
  • возможность работы в Клиент-серверном варианте отсутствует, так как подразумевает работу одновременно несколькими пользователями;
  • ограничено количество установок/переустановок лицензии (3 раза).

1С:Бухгалтерию 8 Базовую версию, наши Клиенты используют если не требуется включение сразу нескольких пользователей в одну базу. Учёт на данной версии в базе ведется только по одной организации, но если у вас более одной организации, Базовая версия вам так же подходит. Учёт необходимо вести в отдельных информационных базах. При желании можно перейти на версию ПРОФ.

1С:Бухгалтерия 8 версия ПРОФ

Преимущества версии:

  • доступна в коробочной и электронной поставке, а также в «облаке»;
  • многопользовательская версия. Может быть неограниченное количество пользователей, а также возможна работа на нескольких компьютерах;
  • есть возможность вести учёт по нескольким организациям в одной базе;
  • возможность доработать программу, а также использовать внешние обработки;
  • можно работать через Клиент-сервер, но нужно приобрести лицензию на сервер 1С;
  • возможно удалённое подключение к базе с помощью сервиса 1С:Линк;
  • нет ограничений по установке/переустановке лицензии.

Ограничения:

  • для данной версии обязательно приобретение подписки на 1С:ИТС. В первую очередь, потому что подписка предоставляет возможность обновления. Приобрести подписку ИТС можно по телефону 8 (499) 9562170.

Наши Клиенты выбирают версию ПРОФ за возможность включения нескольких пользователей с разных компьютеров одновременно в базу, возможность работы в облаке и подключения к базе, к примеру, с домашнего компьютера. Также многим удобно вести учёт сразу нескольких организаций в одной информационной базе.

Бухгалтерию ПРОФ также можно взять в аренду на 30 дней бесплатно, чтобы протестировать все возможности программы. И если до завершения бесплатного периода вы оплатите Аренду программы 1С, все внесенные вами данные будут сохранены, и вы сможете продолжить работать с ними.

1C:Бухгалтерия 8 версия КОРП

У версии КОРП 1С:Бухгалтерии 8 самый большой функционал. В неё входят все возможности версии ПРОФ, а также:

  • расчёты по государственным контрактам;
  • урезанный учёт по гособоронзаказам;
  • возможность вести учёт по обособленным подразделениям (выделенным и не выделенным на отдельный баланс);
  • учёт НДС при покупке и продаже металлолома;
  • контролируемые сделки.

1C:Бухгалтерию КОРП используют Клиенты, у которых есть обособленные подразделения, выделенные и не выделенные на отдельный баланс. Также если организация проводит операции по продаже/покупке лома и макулатуры.

Наглядно ознакомиться с преимуществами каждой версии можно в таблице 1.

Описание функциональных возможностейБазовая версияПРОФ версияКОРП версия
Ведение бухгалтерского и налогового учёта
Подготовка бухгалтерской и налоговой отётности
Поддержка общей системы налогообложения и УСН
Ведение партионного учёта
Учёт по нескольким организациям в разных информационных базах
Учёт по нескольким организациям в единой информационной базе
Возможность доработки прикладного решения
Необходимость ИТС для обновления программы
Многопользовательский режим работы в программе
Учёт по обособленным подразделениям

Если у вас уже установлена программа 1С:Бухгалтерия, но вы не знаете какая это версия, узнать о ней можно в разделе «Сервис и настройки» в правом верхнем углу — «О программе».

Для версии ПРОФ в поле «Конфигурация» говорится: «Бухгалтерия предприятия, редакция…». Для двух других версий будет прописано их название.

Если вас заинтересовала одна из версий и появились мысли о покупке, то чтобы не сомневаться, попробуйте поработать в программе в тестовом виде, заказав демо-версию или воспользовавшись 1С:Фреш. Для более подробной информации по тестовому доступу обращайтесь в компанию «Что делать Консалт», по номеру телефона 8 (499) 9562170.

В этой статье мы рассмотрели различия, плюсы и минусы версий программы 1С:Бухгалтерия. Надеемся, благодаря данной информации вам будет проще определиться с выбором. А если возникнут сложности в работе с программой, обращайтесь в Центр экспертной поддержки 1С компании «Что делать Консалт». Наши эксперты легко и быстро решат ваш вопрос. Работайте в программах 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить