Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Топ-8 книг, которые стоит прочесть каждому руководителю

18.11.2090

С дистанционным форматом работы мы перестали тратить время на дорогу. Значит, появилось больше времени для чтения и саморазвития. Университет «СИНЕРГИЯ» подготовил полезную подборку из восьми книг, которые помогут вам стать отличным руководителем.

С дистанционным форматом работы мы перестали тратить время на дорогу. Значит, появилось больше времени для чтения и саморазвития. Университет «СИНЕРГИЯ» подготовил полезную подборку из восьми книг, которые помогут вам стать отличным руководителем.

  • «Код Тoyota. Секреты самого сильного производства в мире», Хорикири Тосио

Автор книги 36 лет проработал в корпорации Toyota Motor и разработал оптимальную методику внедрения Всеобщей производственной системы Toyota. Toyota Production System активно применяется по всему миру. В книге описана не только теоретическая часть системы и образ мышления автора (что само по себе представляет высокую ценность), но и даны практические инструкции по внедрению системы, подробно описаны принципы её работы и основные ошибки. Иными словами, автор предоставляет возможность для расшифровки кода мирового лидера.

  • «Идеальный руководитель», Ицхак Адизес

Ицхак Адизес — это гуру менеджмента, всемирно известный эксперт в области повышения эффективности организаций и правительственных структур. Его взгляды формировались десятилетиями опыта работы с крупнейшими корпорациями. Ключевой темой книги выступает вопрос становления «идеального менеджера». Адизес сразу же обнуляет это понятие и выдвигает идею, что идеальный менеджер — это «миф, причём вредный». Проще говоря, топ-менеджеры, стремящиеся одинаково хорошо освоить все области деятельности и работать со всеми качественно, чаще получают противоположный эффект, поскольку препятствуют раскрытию собственного потенциала и реальных управленческих талантов. Как полагает Адизес, полезнее всего будет остановиться на своих сильных сторонах и довести их до совершенства, при этом таких, скорее всего, вы сможете в себе обнаружить не больше двух. В книге вы найдёте практические советы, как выявить собственные таланты и отшлифовать профессиональные грани, что следует и чего не следует делать на пути к успеху.

  • «45 татуировок менеджера», Максим Батырев

Максим Батырев — успешный российский менеджер и бизнес-тренер. Несмотря на отвлечённое название, речь в книге идёт о весьма конкретных вещах: о принципах и обоснованных правилах управления, которые обусловлены эффективным менеджментом. По сути, это 45 главных правил современного руководителя, которые подкреплены реальными кейсами. Кроме «45 татуировок менеджера», Максим Батырев написал «45 татуировок продавана» и «45 татуировок личности».

  • «Эмоциональное лидерство», Дэниел Гоулман, Ричард Бояцис, Энни Макки

Авторы книги — известные психологи, которые подробно описывают модель эмоционального лидерства. В последние годы стала особенно актуальна тема не только твёрдых навыков (hard skills), но и так называемых soft skills (эмоциональный интеллект, способность работать в команде, быстро адаптироваться и т. д.). «Эмоциональное лидерство» больше напоминает исследование на примере сотни руководителей, топ-менеджеров, работников компаний. В книге вы узнаете, как лидерам достичь успеха в период кризиса, как вдохновить команду, как создавать в рабочем коллективе благоприятный эмоциональный климат, как наладить тёплые и дружественные отношения с начальством, партнёрами и клиентами и многое другое.

  • «Время на отдых. Для тех, кто много работает», Глеб Архангельский

Тайм-менеджмент — это ещё одна наиболее актуальная на сегодняшний день тема, которой до сих пор многие руководители отказываются уделять должное внимание. Но в данном случае речь больше пойдёт об отдыхе, поскольку многие топ-менеджеры на долгие годы забывают о качественном и хорошем отрыве от работы. Глеб Архангельский расскажет, каким образом продумать содержательный и эффективный досуг.

  • «Управление репутацией в интернете», Дмитрий Сидорин, Никита Прохоров

Несмотря на то что интернет — вещь для бизнеса уже давно не новая, все его преимущества до сих пор остаются неизученными. Поэтому мы предлагаем вам разобраться вместе с ведущими экспертами в области управления репутацией в интернете, каким образом управлять репутацией компании или бренда в поисковых системах, как определить оптимальный «уровень шума», что из себя представляют репутационные войны и т. д.

  • «К чёрту все! Берись и делай!», Ричард Бренсон

Этого автора знают очень многие, даже очень далёкие от мира бизнеса люди. В книге автор предлагает собственные правила жизни, которые возвели его на бизнес-олимп и сделали культовым предпринимателем. Кроме того, Бренсон имеет особый стиль изложения мыслей, который заряжает энтузиазмом, оптимизмом и подталкивает на новые свершения.

  • «От хорошего к великому», Джим Коллинз

Коллинз — это бизнес-консультант, который посвятил свою жизнь вопросам бизнес-величия. Он рассказывает, почему одни ничем не примечательные компании становятся великими и успешными, а другие терпят неудачи, как создавать успешные компании в долгосрочной перспективе, а не на первые два-три года. В книге представлена инструкция, как построить бизнес на века.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить